30 апреля 2019 года завершилась декларационная кампания

30 апреля 2019 года завершилась декларационная кампания

Межрайонная ИФНС России №3 по Челябинской области напоминает, что 30 апреля 2019 года завершилась декларационная кампания о привлечении к декларированию доходов граждан, реализующих имущество и транспортные средства, имущественные права, сдающих в аренду (наем) жилые и нежилые помещения, получивших имущество в дар.

Так, физические лица, получившие в 2018 году доходы: от сдачи недвижимости, транспорта в аренду, доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее 3-х лет, получившие доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, продажи доли в уставном капитале организации, акций, а также при получении выигрышей не позднее 30 апреля 2019 года были обязаны представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2018 год. Задекларировать доходы должны были также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Инспекция напоминает, что сумму налога на доходы физических лиц, подлежащую уплате в бюджет согласно декларации за 2018 год, налогоплательщики должны уплатить не позднее 16 июля 2019 года. Несвоевременная уплата налога на доходы физических лиц будет являться основанием для привлечения к ответственности в соответствии со ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере 20% от суммы НДФЛ, подлежащей уплате.

Следует отметить, что налог на доходы физических лиц поступает в региональный и местный бюджет, поэтому уплата налогов является одной из важнейших задач для выполнения намеченных социальных программ.