С 1 января 2021 года отменяется специальный налоговый режим ЕНВД

С 1 января 2021 года отменяется специальный налоговый режим ЕНВД

В Межрайонной ИФНС России № 3 по Челябинской области 17.12.2020 состоялся брифинг по вопросу «Изменения налогового законодательства».

Заместитель начальника инспекции Домашних Н.В. напомнила присутствующим, что с 1 января 2021 года на территории Российской Федерации отменяется специальный налоговый режим – система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Налогоплательщикам ЕНВД до 31.12.2020 необходимо решить, на какую систему налогообложения перейти. Специальные налоговые режимы, на которые можно перейти бывшему «вменёнщику»:

• Упрощенная система налогообложения – для индивидуальных предпринимателей и организаций;

• Налог на профессиональный доход – для физических лиц и индивидуальных предпринимателей;

• Патентная система налогообложения – только для индивидуальных предпринимателей;

• Единый сельскохозяйственный налог – для индивидуальных предпринимателей и организаций

Особое внимание Наталья Валерьевна обратила на то, что предприниматели, не перешедшие на иной специальный налоговый режим в установленный для этого срок – 31.12.2020, автоматически переходят с 1 января 2021 года на общий режим налогообложения. Кроме того, с 01.02.2021 всем индивидуальным предпринимателям, независимо от применяемой ими системы налогообложения, в обязательном порядке необходимо указывать полный перечень реквизитов в кассовых чеках, а именно наименование проданных товаров или услуг, а также их количество.

Н.В. Домашних уточнила, что с выбором подходящей системы налогообложения налогоплательщикам помогут определиться электронные услуги, представленные на сайте ФНС России: «Выбор подходящего режима налогообложения» и «Налоговые калькуляторы».