Золотой сайт    
 
 

Перед началом летних каникул ГИБДД проводит мероприятие «Внимание – дети!»

24.05.2016 19:57:42

Профилактическая акция продлится на территории Кыштымского городского округа с 16 мая по 13 июня.
В период проведения мероприятия сотрудники ГАИ проведут беседы с детьми по безопасности дорожного движения, примут участие в приёмке образовательных организаций к летней оздоровительной кампании, проверят соответствие обустройства улично-дорожной сети вблизи школ и детских садов требованиям стандартов и норм. Планируются рейды по массовой проверке соблюдения водителями правил перевозки детей вблизи образовательных учреждений. Профилактические мероприятия по безопасному поведению на дорогах пройдут в лагерях с дневным пребыванием детей и загородных. Профильная смена «Академия безопасных дорог» откроется в начале июня в «Волне» по инициативе и при поддержке отдела ГИБДД Кыштыма. В период школьных каникул особая бдительность водителей требуется на дворовых территориях и в зонах знаков «Дети».
«Родители и водители обязаны обеспечить безопасность поездки ребёнка. Летом количество автомобильных маршрутов увеличивается. Необходимо помнить, что детей в возрасте до 12 лет разрешено перевозить в транспортных средствах только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка. На заднем сиденье допускается использование иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью штатного ремня безопасности»,- говорит инспектор по пропаганде отдела ГИБДД Бэлла Завалий.
Недопустимо и бесконтрольное нахождение ребёнка на улице. В большинстве дорожно-транспортных происшествий с участием юных пешеходов и велосипедистов - дети находятся без сопровождения взрослых. В каникулы именно родители могут напомнить ребёнку о правилах дорожного движения и проконтролировать поведение несовершеннолетнего на улице.
По данным ГИБДД, на территории Кыштымского городского округа в 2016 году зарегистрировано одно ДТП с участием ребёнка в возрасте до 16 лет, которое произошло по вине водителя. Выявлено 213 детей, нарушивших ПДД. К ответственности за несоблюдение правил перевозки детей привлечено 125 водителей.


Вернуться назад