Золотой сайт    
 
 

В Кыштыме завершаются ремонтные работы к началу нового учебного года

23.08.2016 16:33:07

4.jpg

На ремонт школ, выполнение мероприятий по пожарной безопасности, подготовку систем отопления в этом году выделено более семи с половиной миллионов рублей. 

Почти половину из этой суммы, а именно 3,6 миллиона рублей, наш округ получил из областного бюджета по программе «Реальные дела», инициированной губернатором Челябинской области Борисом Дубровским. Остальная сумма - средства местного бюджета. По словам заместителя главы Кыштымского городского округа Елены Саланчук, работы в большей части выполнены. Комиссионная приёмка учреждений образования завершится на этой неделе. Основная часть средств направлена на ремонтные работы. Так, в первой, второй и третьей школах обновятся спортивные залы. Кроме того, в школе №2 и детском саду №13 отремонтируют кровлю. В первой школе починят систему отопления, а в пятом детском саду и тринадцатой школе - пищеблоки. Только полсотни новых стеклопакетов появится в десятой школе – на это выделено 900 тысяч рублей. Ещё почти 500 тысяч рублей направлено за замену оконных блоков в детских садах № 1, 8, 9 и 10, а также в тринадцатой школе, девятой на Слюдоруднике и одиннадцатой на Каолиновом. Более 650 тысяч рублей направлено на промывку и опрессовку систем отопления во всех образовательных учреждениях городского округа. Особое внимание перед началом занятий уделяется пожарной безопасности и мерам антитеррористической защищённости. 

«Все кыштымские школы оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системами оповещения о пожаре, тревожной сигнализацией и пожарным водоснабжением. Электропроводка и электрооборудование в них соответствуют всем нормам», - отмечает Елена Юрьевна. 

В поселковых школах Тайгинки и Слюдорудника, а также в пятой кыштымской школе перед 1 сентября перезарядили уже имеющиеся и приобрели новые огнетушители. В начальной школе №2 специалисты испытают ограждения на кровле здания и наружные пожарные лестницы. В детском саду № 23 наружную пожарную лестницу предстоит построить. В первой, пятой и десятой школах проведут ремонт автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Также в школе № 1 установят сертифицированные дверь и люк. Все образовательные учреждения Кыштымского городского округа оборудованы кнопками экстренного вызова, а в восьми школах – первой, второй, третьей, десятой, тринадцатой, вечерней, специальной коррекционной начальной школе – детском саду № 14 и специальной пятой общеобразовательной школе установлены камеры видеонаблюдения. В этом году они появятся и у второй начальной школы. Во втором и восемнадцатом детских садах проведут монтаж домофонов. 

«Работы проведены серьёзные и адресные для каждого учреждения. Средства областного и местного бюджетов позволили выполнить большой перечень мероприятий при подготовке к новому учебному году. В нашем городе действует восемь учреждений дополнительного образования. Все они также будут ждать детей в обновлённом виде благодаря проведённому в летние месяцы ремонту, а на приобретение спортивного оборудования направлено 300 тысяч рублей»,- говорит Елена Саланчук. 

В последние годы количество учащихся в школах Кыштымского городского округа растёт. Первого сентября за парты сядут 4673 школьника, в том числе 552 первоклассника. В детских садах в новом учебном году будут воспитываться 2678 дошкольников.

IMG_5336.JPG

Ремонт спортивного зала в средней школе №2

IMG_5160.JPG

Ремонт мягкой кровли в средней школе №1

IMG_5144.JPG

Замена окон в столовой средней школы №13

IMG_5354.JPG

Замена окон в детском саду № 8

IMG_5111.JPG

Оконные блоки поменяют и в основной школе №11

Фотографии Максима Марининова


Вернуться назад