Золотой сайт    
 
 

Чемодан весом 9 килограммов: к изданию готовится книга по материалам, собранным краеведом Виктором Казаковым

20.10.2016 13:45:00

В ней отражена летопись кыштымского спорта. С ходатайством об издании книги к главе округа Людмиле Шеболаевой обратилось управление по физической культуре, спорту и туризму при поддержке ветеранов спорта. 

Первоначально рукописный текст набирался на компьютере специалистами управления по спорту, многие главы Виктор Владимирович Казаков диктовал лично. Затем корректуру текста взяли на себя работники центральной городской библиотеки. Вступительное слово об авторе было подготовлено библиографом Людмилой Скороходовой. Из средств местного бюджета на подготовку, вёрстку, дизайн, корректуру и издание книги «Кыштым спортивный» направлено 25 тысяч рублей. В ноябре выйдет тираж в количестве 23 экземпляров в цветном и черно-белом вариантах. Книга, в которой порядка 220 страниц, собирает воедино память о достойных земляках-спортсменах. Большую часть издания занимают фотографии и документы. 

В Кыштыме хорошо известно имя Виктора Казакова, краеведа, Почётного гражданина города. Фотограф, внештатный корреспондент газеты «Кыштымский рабочий», он написал немало репортажей с городских спортивных соревнований, рассказал о талантливых спортсменах-земляках, их тренерах. Всю жизнь Виктор Владимирович собирает информацию о становлении и развитии спорта в нашем городе. Материалы по истории спорта занимают чемодан весом 9 килограммов. Как написал о Викторе Казакове в книге «От кыштымских «встряхах» до Олимпийских вершин» Анатолий Морозов: «У него составлена кыштымская спортивная летопись: листочек к листочку». 

За свою долгую рабочую и общественную деятельность он много сделал для организации массового спорта. Два десятилетия был руководителем кыштымского клуба любителей бега. По его инициативе на предприятиях города проводились зимние Спартакиады трудящихся. Виктор Владимирович имеет спортивные разряды по разным видам спорта: лыжным гонкам, штанге, спортивной ходьбе, лёгкой атлетике и мотогонкам. Ему присвоено звание «Ветеран спорта Челябинской области». Для написания книги автор пользовался газетным архивом, трудовыми и спортивно-классификационными книжками, билетами участников соревнований, протоколами спортивных соревнований, дипломами и грамотами участников соревнований, именными удостоверениями к правительственным и ведомственным наградам, воспоминаниями самих спортсменов, личными мемуарами о тех, с кем доводилось встречаться. Составляя картину спортивной жизни города за период с 1947-й по 2014-й годы, автор не претендовал на полноту и архивную отточенность описания событий. Это его личное понимание, происходящих в спорте событий. Это мир спорта глазами и сердцем Виктора Казакова. 

Автор посвящает книгу не только кыштымскому спорту, но и юбилейным датам: 70-летию Победы и 260-летию нашего города, которое будет отмечаться в июне следующего года, а в июле Виктору Владимировичу Казакову исполнится 90 лет.


Вернуться назад