Золотой сайт    
 
 

В 2016 году Кыштым стремится прервать статистку последних 25 лет смертности в результате дорожных аварий

06.12.2016 16:33:57

Об этом на расширенном совещании главе Кыштымского городского округа доложил начальник отдела ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Кыштымский» Анатолий Панов.

Достигнутое по итогам  11 месяцев нулевое значение по погибшим - это впервые за последние четверть века. При этом парк транспортных средств увеличился в городе практически в 6 раз. Сегодня за жителями округа зарегистрировано около 25 тысяч единиц транспортных средств, не считая гостей города и транзитный поток, против 4 тысяч – в начале 90-х годов. По словам Анатолия Алексеевича, последние годы законодательство в области обеспечения безопасности дорожного движения претерпело значительные изменения. Ужесточилась ответственность за нарушения Правил дорожного движения, изменились требования к перевозкам пассажиров и грузов, к регламенту производства дорожных работ, к техническому состоянию транспортных средств. Данные меры позволили повлиять на уровень аварийности. 

По состоянию на первое декабря текущего года на административной территории округа зарегистрировано 49 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали участники дорожного движения, ранено 65 человек. Всего за отчётный период произошло 754 ДТП. В 2015 г. было 57 ДТП, 4 человека погибли, 64 получили вред здоровью, 864 ДТП  - в общем количестве. По вине иногородних жителей зарегистрировано 6 ДТП, на их ответственности 10 раненых. В черте города зафиксирован 71 процент происшествий. В текущем году 46 водителей стали виновниками дорожных происшествий, в прошлом - 53. На момент совершения ДТП семь водителей находились в нетрезвом состоянии против одиннадцати - в прошлом.

«В этом году нами выявлено 296 человек в состоянии опьянения, 353 - в прошлом. Снижение составило 16 процентов. Вместе с тем, 52 водителя задержаны за повторное управление в состоянии опьянения. По всем фактам возбуждены уголовные дела.  Всего в этом году выявлено 5 312 нарушений ПДД, из них 611  - пешеходами»,- констатировал Анатолий Алексеевич.

В текущем году в ДТП травмированы семеро несовершеннолетних, двое из них - по собственной неосторожности. Личным составом отдела ГИБДД совместно с управлением по делам образования проводится системная работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Во второй средней школе развивается кадетское  направление по профилю - безопасность дорожного движения.  На базе оздоровительного лагеря «Волна» в течение трёх лет организуется профильная смена «Школа безопасных дорог». Это единственный подобный опыт в Челябинской области, смена пользуется успехом у детей и родителей.

Анатолий Панов отметил, что учебные заведения округа имеют паспорта безопасности. Около образовательных учреждений расположены 18 пешеходных переходов, все обустроены разметкой в бело – жёлтых тонах с дублирующей разметкой «Дети», 3 - искусственной неровностью. Пешеходные переходы у четырёх учебных заведений обустроены светофорами типа Т.7. Необходимо в кратчайшие сроки завершить подключение ещё двух, установленных на улице Ленина и Челюскинцев, светофоров. Кроме того, предстоит обустроить проезжую часть светофорами типа Т.7 вблизи детских садов №23 и №8.

«Эти требования соответствуют поручениям Президента РФ от 2015 года по внедрению новых стандартов. Работу по обустройству светофорных объектов, искусственных неровностей и  посадочных площадок около школ, где осуществляется подвоз детей важно продолжать»,- подчеркнул начальник отдела ГИБДД.

Отдельно на расширенном совещании остановились на строгом соблюдении требований перевозки детей, в том числе специальными автобусами, школьными. Учитывая трагическое ДТП, которое произошло в Ханты - Мансийском автономном округе в минувшее воскресенье, а также предстоящие новогодние каникулы, глава округа потребовала усилить меры безопасности при перевозке детей. Соответствующее поручение Людмила Шеболаева дала своему заместителю по социальной сфере Елене Саланчук и начальнику управления по делам образования Светлане Попинако.

Говоря о зимнем содержании муниципальных дорог, Анатолий Панов высказался за изменение существующей практики их очистки, исключающей образование колейности, складирования снежных валов, ограничивающих ограничивает видимость участникам движения. Глава округа поручила соответствующим службам ещё раз вернуться к требованиям и нормативных срокам очистки дорог в зимнее время.

«Свою работу отдел ГИБДД выстраивает с учётом состояния аварийности, её причин. Личный состав нацелен на работу в точках концентрации транспортных и пешеходных потоков. Деятельность наша открыта, проводимые мероприятия анонсируются заранее, их цель - не выявить нарушение, а избежать ДТП в определённый период времени в конкретном месте. Состояние аварийности зависит от объединения усилий в профилактической работе всех органов муниципального образования, общественных объединений граждан и средств массовой информации»,- считает Анатолий Панов.       


г1.png

г2.png

г3.png

г4.png

г5.png

Вернуться назад