Золотой сайт    
 
 

В Кыштыме реализуется комплексный план мероприятий по профилактике ОРВИ и гриппа

13.01.2017 08:51:43

В настоящий период ситуация в округе оценивается как неэпидемическая. 

Вчера в Кыштыме прошло заседание санитарно-эпидемиологической комиссии. Специалисты отмечают сезонный рост заболеваемости населения по разным возрастным группам. По словам главного врача центральной городской больницы Владислава Логинова, на второй неделе января рост заболевших ОРВИ составил 1,3 процента, случаев гриппа не зарегистрировано. К росту заболеваемости, который ежегодно отмечается в зимний период, готовились заранее. 

«Проведена прививочная кампания, ведётся ежедневный мониторинг заболеваемости по всем группам населения. В больнице введён карантин, рекомендован масочный режим. Мы готовы к оказанию медицинской помощи населению при подъёме заболеваемостью ОРВИ и гриппом. Проработаны вопросы дополнительного развёртывания коечного фонда и обеспечения запаса препаратов»,- говорит Владислав Сергеевич. 

По данным управления по делам образования, в школах количество заболевших детей составляет от 4 до 6 процентов от общей численности учащихся в классе. Решение о закрытии на карантин будет приниматься при 20 процентах заболевших. 

В связи с распространением острых респираторно-вирусных инфекций врачи рекомендуют жителям Кыштыма отнестись внимательнее к собственному самочувствию и здоровью близких, а также принимать все превентивные меры профилактики ОРВИ и гриппа. Необходимо носить средства индивидуальной защиты - медицинскую маску, регулярно мыть руки с мылом, чаще осуществлять влажную уборку помещений и проветривание, вести здоровый образ жизни и сбалансировано питаться. Важно помнить, что характерными симптомами болезни являются высокая температура, головная и боль в мышцах, общая слабость и кашель. При появлении признаков недомогания необходимо сразу обращаться к врачу. 

Памятка для населения здесь.


Вернуться назад