Золотой сайт    
 
 

Писать грамотно – модно: Кыштым во второй раз примет участие в «Тотальном диктанте»

04.03.2017 15:28:14

дик.jpg

Самая масштабная добровольная образовательная акция России состоится 8 апреля в 13 часов. 

В 800 городах по всему миру напишут один и тот же текст. Однако все территории, участвующие в проекте, разделят на три часовые зоны, для каждой из которых будет предназначен свой отрывок авторского текста. Его в 2017 году напишет Леонид Юзефович, известный российский писатель. Каждая часть текста – это небольшое эссе про один из родных городов автора: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург. 

В 2016 году к проекту впервые присоединился Кыштым. Диктант написали около полутора сотен добровольцев. В этом году кыштымцы напишут «Тотальный диктант» на двух площадках: в центральной городской библиотеке им.Бориса Швейкина и в учебных аудиториях Кыштымского филиала Южно-Уральского государственного колледжа. Регистрация на участие в проекте откроется 29 марта на официальном сайте «Тотального диктанта». 

Напомним, «Тотальный диктант» проходит ежегодно с 2004 года под девизом: «Писать грамотно - модно». Акция призвана привлечь внимание к вопросам грамотности и развития культуры безошибочного письма. Текст для диктантов специально составляют современные российские писатели: Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Андрей Усачёв и другие. 

Подробности акции, условия участия, подготовка к диктанту здесь.


Вернуться назад