«Кыштым – спортивный»: в центральной городской библиотеке состоялась презентация книги Виктора Казакова

11.04.2017 16:55:15

Материалы по истории спорта занимают чемодан весом 9 килограммов. У него составлена кыштымская спортивная летопись: листочек к листочку.

На презентацию пришли десятки человек. Среди гостей были ветераны спорта, герои книги: Иван Бронников, Валерий Шипулин, Вячеслав Трошин, Маргарита Быкова, Алексей Дубовский, Галимулла Исламов и другие. С приветственным словом по поручению главы округа выступила заместитель по социальной сфере Елена Саланчук. Автор книги - краевед, Почётный гражданин города, автор двух сборников «Золотые россыпи Кыштыма», «Кыштым: страницы истории», фотограф, внештатный корреспондент газеты «Кыштымский рабочий» - Виктор Владимирович написал немало репортажей с городских спортивных соревнований, рассказал о талантливых спортсменах-земляках, их тренерах. В июле Виктор Казаков отметит юбилей, ему исполнится 90 лет.

Напомним, с ходатайством об издании книги к главе округа Людмиле Шеболаевой обратилось управление по физической культуре, спорту и туризму при поддержке спортивной общественности. Инициативу об издании книги поддержали и ветераны спорта радиозавода. Первоначально рукописный текст набирался на компьютере специалистами управления по спорту. Многие главы Виктор Владимирович Казаков диктовал лично, затем корректуру текста взяли на себя работники центральной городской библиотеки. Затем из средств местного бюджета было выделено 25 тысяч рублей на издание книги.

Всю жизнь Виктор Владимирович собирает информацию о становлении и развитии спорта в Кыштыме. За свою долгую рабочую и общественную деятельность Виктор Владимирович Казаков много сделал для организации массового спорта. Два десятилетия был руководителем кыштымского клуба любителей бега. По его инициативе на предприятиях города проводились зимние Спартакиады трудящихся. Виктор Владимирович имеет спортивные разряды по разным видам спорта: лыжным гонкам, штанге, спортивной ходьбе, лёгкой атлетике и мотогонкам. Ему присвоено звание «Ветеран спорта Челябинской области». Для написания книги автор пользовался газетным архивом, трудовыми и спортивно-классификационными книжками, билетами участников соревнований, протоколами спортивных соревнований, дипломами и грамотами участников соревнований, именными удостоверениями к правительственным и ведомственным наградам, воспоминаниями самих спортсменов, личными мемуарами о тех, с кем доводилось встречаться.

DSC_0249-1.jpg

DSC_0270-1.jpg