Золотой сайт    
 
 

В Кыштыме определены сроки работ по опрессовке магистральных сетей

12.05.2017 09:28:00

Мероприятия по гидравлическим испытаниям тепловых сетей пройдут в три этапа. 

Опрессовка магистральных тепловых сетей и систем отопления многоквартирных домов - обязательный ежегодный этап подготовки к отопительному сезону. Согласно правилам технической эксплуатации тепловых энергоустановок, испытание систем проводится после окончания отопительного периода. Опрессовка и промывка систем теплоснабжения необходима для выявления и устранения возможных аварийных участков, удаления накипи, собирающейся на стенках труб и батарей, изучения механического износа систем, увеличения теплоотдачи. 

Штабом по подготовке к зиме, который возглавляет первый заместитель главы округа Пётр Мошкин, утверждён график проведения ресурсоснабжающими организациями гидравлических испытаний тепловых сетей. 

I этап работ: 

- с 22 мая по 2 июня - район Нижнего Кыштыма (ООО «ЮжУралСпецМВ); 

- с 16 по 30 мая – посёлок Слюдорудник (АО «Челябкоммунэнерго»); 

- с 30 мая по 14 июня – район Южной (АО «Челябкоммунэнерго»). 

II этап работ:

- с 1 по 14 июня - Каолиновый (ООО «ЮжУралСпецМВ); 

- с 13 по 26 июня – посёлок Тайгинка (ООО «ТЭСиС»); 

- с 14 по 28 июня - район Верхнего Кыштыма, потребители центральной котельной (АО «Челябкоммунэнерго»); 

- с 27 июня по 10 июля - район Нефтебазы (АО «Челябкоммунэнерго»); 

- с 29 июня по 13 июля – машгородок (ООО «ЮжУралСпецМВ); 

- вторая половина июня (сроки уточняются) – район абразивного завода (ООО «СТЭП»). 

III этап работ: 

- с 4 по 18 июля – Дальняя Дача (МУП МПП); 

- с 11 по 25 июля – ул.Нязепетровская, район огнеупорного завода (АО «Челябкоммунэнерго»); 

- с 16 по 30 июля – котельная в районе центральной городской больницы (АО «Челябкоммунэнерго»). 

В период подготовки к сезонной эксплуатации жилых домов у потребителей будет отсутствовать горячее водоснабжение. Максимальный срок отключения ГВС для проведения гидравлических испытаний составляет 14 дней. В случае аварийных ситуаций, выявленных при проведении опрессовок, будут организованы ремонтные работы. В таких ситуациях сроки отключения горячей воды могут быть скорректированы. 

В этом году, как и ранее, в городе будут продолжены плановые работы по поэтапной замене участков магистральных тепловых сетей: на Каолиновом, в посёлке Слюдорудник, в районе абразивного завода, в центре города и радиогородке. Напомним, в прошлом году завершилось строительство воздушной линии диаметром 500 мм на ул.Дёмина и капитальный ремонт участка магистральной теплотрассы на ул.Калинина протяжённостью 200 метров. В этом районе увеличили трубу, заменив её диаметром на 300 мм для обеспечения качественного теплоснабжения домов. 

Этим летом предстоит завершить работы ещё на двух участках, требующих неотложного капитального ремонта: в районе двадцатого магазина и на головном участке магистральной сети около центральной котельной. Так, ранее АО «Челябкоммуэнерго» уже выполнили часть работ по параллельной прокладке теплосети от здания ЗАГСа до остановки напротив дома №125 на ул.К.Либкнехта. Работы в этом районе будут возобновлены. Подрядчик продолжит укладку нового участка магистральной сети. Серьёзные ремонтные работы пройдут и в головной тепловой камере центральной котельной, в самом начале магистральной сети. Именно в этом месте в ноябре прошлого года оперативно был устранён порыв. Здесь также параллельно будет проложен новый участок. Согласно гидравлическим испытаниям, трубу, диаметром 500 мм заменят на 700 мм. Работы на данных участках подрядчик выполнит параллельно, без отключения потребителей. Однако врезка новых участков в существующую магистральную сеть потребует приостановления горячего водоснабжения и дополнительного отключения центральной котельной. В этом году подрядчики на данные работы предварительно запрашивают не менее трёх суток. 

Все работы будут выполнены до начала отопительного сезона. 


Вернуться назад