Золотой сайт    
 
 

В Кыштыме пройдут мероприятия, посвящённые 95-летию пионерской организации

17.05.2017 08:51:00

пионерия.jpg

Этот юбилей - часть истории нашей большой страны и значимая веха в жизни кыштымцев, чьё детство прошло в ритме пионерии, под звуки горнов и барабанов.

В пятницу, 19 мая, в центральной городской библиотеке им.Б.Швейкина в 11 часов пройдёт "круглый стол" для ветеранов пионерского движения Кыштыма. Первый пионерский отряд в нашем городе был создан в 1924 году, а первой вожатой была Зоя Каменщикова. Принимали в пионеры с 10-летнего возраста. Это были учащиеся третьих классов. Пионеры были первыми и лучшими в учёбе, поведении, общественной работе и добрых делах, выполняли поручения и следовали торжественному обещанию, которое они произносили перед лицом своих товарищей в день вступления в пионеры. Неотъемлемыми атрибутами пионерии были красный галстук, пионерский значок, горн, барабан, пионерский салют, знамя дружины. Отряды и дружины жили по законам пионерии, принимали участие в пионерских сборах, линейках, кострах, участвовали в тимуровской работе. 

К 90-летию пионерской организации в Кыштыме была издана книга "Я теперь вспоминаю, как песню, пионерии первый отряд". Её авторами - составителями стали Евгения Николаевна Серебрякова и её дочь Елена Реннер. В книге собраны воспоминания активистов пионерского движения Кыштыма: Самоновой Таисии Петровны, Китаевой Лидии Дмитриевны, Костиной Александры Васильевны, Рахманиновой Валентины Николаевны, Устиновой Люции Павловны, Санкович Валентины Сергеевны и многих других. Свои поздравления ветеранам пионерского движения направила глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева.

"Для многих пионерская организация стала настоящей школой лидерства, помогла раскрыть способности, увлечь интересным и полезным коллективным творческим делом. Всё это и многое другое, наполненное идеалами добра, справедливости, дружбы, взаимопомощи, готовности трудиться ради общего блага, было главным составляющим школьной жизни. Примером ответственного отношения к данному слову и активной жизненной позиции были пионервожатые",- говорится в поздравлении главы Кыштымского городского округа Людмилы Шеболаевой.

В преддверии юбилейной даты в городе прошёл конкурс детских рисунков "Пионерское детство моих родных и близких". Лучшие работы будут представлены на выставке в центральной библиотеке. Участники и победители конкурса будут награждены билетами на киносеанс в кинотеатр "Октябрь". Вместе с ветеранами пионерского движения ребята посмотрят художественный фильм "Частное пионерское". 

В пятницу в 12 часов на площади у ДК "Победа" пройдёт торжественный приём учащихся четвёртых классов школ города в члены детской общественной организации Кыштыма "Юная Россия".



Вернуться назад