Золотой сайт    
 
 

Портал госуслуг подскажет, как оформить декретный отпуск и какие пособия полагаются семье после рождения ребёнка

17.08.2017 15:39:23

Безымянный.png

Жители Кыштыма стали реже ходить в ведомства, чтобы лично подать заявление на получение услуги. 

На смену традиционным бумажным обращениям пришла электронная форма услуг. По данным министерства информационных технологий и связи Челябинской области, на начало июля 2017 года на портале госуслуг уже прошли регистрацию 9239 кыштымцев. По данному показателю наш округ занимает первую строчку в рейтинге среди муниципалитетов Южного Урала. 

Сегодня на портале представлены 16 жизненных ситуаций, каждая содержит подробную информацию, связанную с наступлением того или иного события. Одна из таких ситуаций «Рождение ребёнка» подскажет, как оформить отпуск по беременности и родам, получить причитающиеся пособия, выплаты и все необходимые документы на ребёнка. Если в семье ожидается пополнение или новый член семьи уже появился на свет, на портале молодые родители найдут пошаговую инструкцию, какие документы, пособия и выплаты необходимо оформить. 

Для этого зайдите на gosuslugi.ru, откройте вкладку «Жизненные ситуации» в разделе «Каталог услуг», выберите «Рождение ребенка». При нажатии на кнопку «С чего начать оформление», человек увидит последовательность действий, связанную с получением необходимых документов: получение свидетельства о рождении, установление отцовства (если брак не оформлен), регистрация ребенка по месту жительства, получение полиса ОМС и СНИЛС на новорожденного. Каждый шаг содержит дополнительную информацию, которую необходимо знать человеку. Например, немногие будущие мамы знают, что продолжительность декретного отпуска по беременности и родам составляет 140 календарных дней: 70 дней до родов и 70 - после. Или тот факт, что единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается тому из родителей, который имеет официальную работу. Если работают оба – приоритет у мамы. Для удобства пользователям раздел содержит ссылки на сопутствующие электронные услуги. Например, получение свидетельства о рождении, сертификата на материнский капитал, оформление пособий на ребенка, запись в детский сад и другие. 

Добавим, согласно указу Президента Российской Федерации Владимира Путина к 2018 году 70 процентов граждан должны использовать электронную форму услуг.


Вернуться назад