Такого ещё не было: в Кыштыме состоялось открытие звуковой инсталляции Руди Десельера

08.09.2017 19:25:42

Программа арт-резиденции реализуется в нашем городе в рамках 4-ой Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Сегодня в одном из помещений Белого дома прошло открытие инсталляции швейцарского художника Руди Десельера «Waiting for the ground». Памятник культуры федерального значения впервые открыт для посетителей за последнее десятилетие. В мероприятии приняла участие глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева, заместитель генерального директора по общим вопросам ЗАО « Кыштымский медеэлектролитный завод» Владимир Сёмин, руководитель программы арт-резиденций Уральской индустриальной биеннале современного искусства, заместитель директора Государственного центра современного искусства Евгения Чайка, автор проекта Руди Десельер, а также приглашённые гости. Людмила Шеболаева вручила художнику из Швейцарии подарочный экземпляр книги «Прогулки по Кыштыму».

Экспозиция проекта развернулась в одной из комнат Белого дома площадью более 50 квадратных метров. Она представляет собой пространственно-звуковую инсталляцию, выполненную из медных нитей и магнитов. В центре композиции  – дорожка из сухих листьев. Благодаря взаимодействию магнитов и меди, которая даёт слабый ток, создаётся удивительный звуковой эффект, который усиливают сухие листья. Помещение буквально было наполнено таинственными звуками шуршащих листьев. Медь для творчества художнику предоставил кыштымский медеэлектролитный завод.

Атмосфера мероприятия получилась очень позитивной и дружественной. Гости делись впечатлениями от увиденного, задавали вопросы автору проекта. Сам художник был счастлив, что его творчество вызвало живой интерес и восторг.

Посетить инсталляцию Руди Десельера можно до 24 сентября по средам, четвергам, пятницам, с 16 до 18 часов; по субботам, с 12 до 15 часов. Предварительная запись по телефонам 8 (351-51) 55-283, 8-908-580-81-44 (Центр развития туризма), приём звонков с 8 до 17 часов. Цена билета 100 рублей.

Фотографии пресс-службы администрации Кыштымского городского округа

Возврат к списку новостей