В Кыштыме пройдут праздники двора в рамках проекта «Городская среда»

14.09.2017 21:24:40

Это приоритетный федеральный проект, инициированный партией «Единая Россия». Главная его задача – создание комфортной городской среды.

В 2017 году на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств Кыштыму было направлено  14 миллионов 952 тысячи рублей. Софинансирование из местного бюджета составило 500 000 рублей.

В настоящее время в округе завершён основной объём работ. Разные виды благоустройства выполнены во дворах порядка 27 многоквартирных домов. Это означает, что по программе благоустройства общими усилиями жителей, депутатов, управляющих компаний и общественников дворы в Кыштыме преобразованы в новое комфортное пространство. Необходимо отметить, что приоритет в программе отдавался комплексному подходу в решении вопросов благоустройства внутридворовых территорий. Так, в общем дворе домов на улицах Ленина, 18, Свердлова, 92 и Горелова, 3 по предложению жителей помимо асфальтирования внутридомовых проездов и тротуаров, установили детскую площадку, скамейки, обустроили контейнерную площадку, смонтировали ограждения и высадили деревья. На реализацию данных мероприятий потребовалось 2 миллиона 300 тысяч рублей. Партия «Единая Россия», общественная группа контроля, управляющая компания и жители уже проверили результаты выполненного благоустройства.

По итогам активной работы в период реализации проекта 15 сентября для жителей этого двора подготовлена большая развлекательная программа с аниматорами, ростовыми куклами, конкурсами рисунков на асфальте и «Мой двор», аквагримом и танцами для детей. Любителям загадок предложат пройти семейный квест, а самые спортивные посоревнуются в весёлых стартах, играх в шахматы и шашки. Также участники  праздника смогут творчески проявить себя – прочитать стихотворение, поучаствовать в конкурсе пирогов. Самых неравнодушных и деятельных жителей, а также непосредственных координаторов работ поощрят благодарственными письмами и денежными премиями за проявленную инициативу и личное участие в благоустройстве дворовой территории. С концертными номерами перед собравшимися выступят творческие коллективы города - вокально-эстрадная студия «Отражение», театр эстрады «Карат», вокальный ансамбль детской школы искусств. Ребята и взрослые, которые проявит себя на празднике, получат жетоны и смогут принять участие в розыгрыше призов. Начало праздника двора в 17.30 часов.

Самый большой объём работ по муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году выполнен во дворах домов №101, 99, 97 и 95 на ул. Интернационала. Здесь отремонтировано асфальтовое покрытие внутридворовых проездов и тротуаров, произведена обрезка деревьев,  обустроены контейнерные площадки и ограждения, установлены опоры освещения. На эти цели было направлено более 4 миллионов рублей. Кроме того, на Нижнем Кыштыме в рамках социального партнёрства Русская медная компания установила детские площадки на ул.Чернышевского, 8, Соплякова, 5, Бажова, 1, Свободы, 3 и 3а. Праздник двора для данного микрорайона запланирован на 20 сентября.

В этом году по программе благоустройства завершаются работы и во дворах на ул. Дёмина. У домов №3 и №5 заасфальтирован проезд, установлены скамейки и оборудована контейнерная площадка. У дома №14 ремонтируют внутридворовые проезды и тротуар, обустраивают парковку. На условиях софинансирования в рамках социального партнёрства АО «Радиозавод» выделено 300 тысяч рублей на модернизацию детской площадки. После приёмки работ праздник двора для жителей радиогородка пройдёт в конце сентября.

В настоящее время в Кыштымском городском округе готовится к реализации 2 этап приоритетного партийного проекта «Городская среда», рассчитанный на 2018-2022г. Чтобы включиться в программу благоустройства необходимо выбрать инициативную группу из числа жильцов, провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, вместе с управляющей компанией или ТСЖ, а также депутатом по избирательному округу определиться с перечнем работ. После этого следует обратиться в администрацию округа с заявкой и согласовать дизайн-проект благоустройства дворовой территории. Все поступившие инициативы жителей будут внимательно рассмотрены Общественным советом и учтены при формировании программы на предстоящий период.

С более подробной информацией, а также новостями по реализации проекта можно ознакомиться на официальном сайте администрации Кыштымского городского округа в специальном разделе «Формирование комфортной городской среды».

Благоустройство двора на ул.Ленина, 18, Горелова, 3, Свердлова, 92

Благоустройство дворовых территорий на ул.Интернационала

ул.Демина, 3,5.jpg

Благоустройство дворов на ул.Дёмина, 3 и 5