Золотой сайт    
 
 

Эскизный проект развития городского парка оценят на местности

06.10.2017 17:21:20

Такое решение было принято во время публичных слушаний по утверждению эскизного проекта развития сада им.А.С.Пушкина. 

Напомним, что проблема развития парка уже не в первый раз выносится на суд общественности. Новые публичные слушания прошли в четверг, 5 октября, в актовом зале администрации Кыштымского городского округа. О своём видении будущего парка рассказал предприниматель Евгений Баранов, которому данная территория передана в аренду. Инвестор вместе со своей командой подготовили презентационный ролик и рассказали о серьёзных работах, которые уже выполнены. 

Так, на всей территории парка убраны старые аварийные деревья и поросль, вывезен мусор, проведены геодезические и ландшафтные работы, завезён грунт и чернозём для выравнивания местности. Кроме того, предприниматель очистил береговую линию, осуществил монтаж нового понтона, установил 63 новых опор энергоснабжения, а также пункт проката инвентаря. В настоящее время на территории парка активно работает пейнтбольный клуб, оборудована детская площадка. 

Основная идея инвестора – создание парка активного семейного отдыха. Именно такой формат досуга, по мнению Евгения Баранова, вызывает сегодня большой интерес у кыштымцев. В будущем предприниматель предполагает провести зонирование территории, разместив там площадки для разновозрастных групп населения. Предприниматель обозначил реальные решения, которые со временем будут развиваться. Это эстрада для проведения различных мероприятий, аллея для молодожёнов, спортивная и детская площадки, зона аттракционов, верёвочный парк, вейк-парк, тир, лодочная станция, беседки и детское кафе. Территория парка будет засажена деревьями и кустарниками, появятся клумбы, арт-объекты, скульптуры и скамейки. Для посетителей предусмотрена и парковка. Зимой планируется обустройство катка и тюбинговой трассы. Также в эскизном проекте на площадке, где в советские времена располагалось здание детского сада, а затем и городского архива, предусмотрено капитальное здание на месте старого фундамента. По прогнозам предпринимателя, без капитального здания, в котором населению будут предлагаться услуги, парк просто не сможет себя обслуживать. Также оно возьмёт на себя и функции по администрированию работы парка. В самом парке, как того и хотела общественность, капитальных строений не будет.

Глава округа выразила признательность предпринимателю за смелость и терпение, выполнение взятых обязательств и желание привести парк в порядок. 

«Очевидно, что одному предпринимателю парк не вытянуть. Мы рассматриваем варианты создания совместного предприятия на условиях муниципального и частного партнёрства, а также возможность участия в федеральном проекте «Парки малых городов»,- отметила Людмила Александровна. 

Было принято решение – объявить перерыв в публичных слушаниях для оценки эскизного проекта развития парка непосредственно на местности, с учётом обустройства «тропы здоровья». Уже в понедельник участники слушаний комиссионно выйдут в парк, чтобы определить зонирование для возможных площадок парка. К этой работе привлекут и молодёжь. 

Сейчас на страничке ВКонтакте «Парк им. А. С. Пушкина г.Кыштым» размещены некоторые эскизы объектов, которые могут в скором времени появиться в парке при поддержке проекта. Есть и варианты благоустройства территории. Кроме того, эскиз будет опубликован в газете «Кыштымский рабочий», чтобы жители смогли высказать своё мнение, представить замечания и пожелания, а также поддержать предложенный проект. Внесённые отзывы будут включены в протокол публичных слушаний и учтены при принятии итогового решения. Правовому управлению администрации поручено подготовить проект устава совместного акционерного общества с участием муниципалитета и частных инвестиций. 

Предложения по развитию парка можно направлять в отдел архитектуры и градостроительства администрации округа, телефон 4-05-43. 

Эскизный план развития парка им.А.С.Пушкина

Эскизный план.jpg

IMG_2789.JPG

IMG_2798.JPG

IMG_2781.JPG

IMG_2782.JPG

IMG_2787.JPG

IMG_2785.JPG

IMG_8083.JPG

IMG_2950.JPG

IMG_2964.JPG

IMG_2967.JPG

IMG_2983.JPG

IMG_2949.JPG

Фотографии пресс - службы администрации Кыштымского городского округа


Вернуться назад