Золотой сайт    
 
 

В Кыштыме принято первое заявление на получение ежемесячной выплаты из средств материнского семейного капитала

23.01.2018 15:18:22

Сегодня Управление пенсионного фонда по городу Кыштыму, одно из первых в Челябинской области, приняло документы на ежемесячную выплату из средств материнского семейного капитала согласно вступившему в законную силу новому федеральному закону. 

Заявление подала сотрудница медеэлектролитного завода, мама двух дочерей. Второй ребёнок родился в январе 2018 года. Напомним, выплата полагается семьям, в которых второй ребёнок родится или будет усыновлен, начиная с 1 января 2018 года, при условии, что доход на одного члена семьи за прошлый год не превышает 15 912 рублей в месяц. Ежемесячная выплата в размере 10 221 рублей устанавливается по достижении ребёнком полутора лет. 

Подать заявление можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребёнка. Обратившимся в первые шесть месяцев, выплата будет установлена со дня рождения ребёнка. Если обратиться позднее - выплата устанавливается со дня подачи заявления. Заявление подаётся дважды. Первое - сроком на год, второе сроком по достижении ребёнком полутора лет. 

В клиентской службе Пенсионного фонда можно одновременно подать 2 заявления: на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и ежемесячной выплаты. Более подробную информацию можно получить по справочному телефону 4-08-38. 

Добавим, ежемесячная выплата при рождении (усыновлении) ребёнка семьям из средств материнского капитала предусмотрена Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», вступившим в законную силу 1 января 2018 года.


Вернуться назад