Золотой сайт    
 
 

Фестиваль «Мой Белый дом» откроет костюмированный бал

17.05.2018 14:41:38

Волонтёры города исполнят историко-бытовые танцы на балу-реконструкции, примерив на себя образы XIX века.

19 мая в Кыштыме впервые пройдёт первый приусадебный фестиваль «Мой Белый дом». Более 20 волонтеров округа примут участие в театрализованном прологе. В нарядах, стилизованных под XIX век, молодые люди исполнят полонез, падеграс и вальс. В рамках подготовки мероприятия с ребятами занимался профессиональный хореограф. В течение нескольких недель регулярных репетиций ребята оттачивали вальсовый шаг, изучали и осваивали танцевальные формы, стиль и манеру исполнения произведений. Проект был долгожданным для многих волонтеров. Идея его проведения была озвучена главе Кыштымского городского округа Людмиле Шеболаевой на традиционной встрече с молодёжью в декабре прошлого года.

Как пояснила начальник отдела по делам молодёжи Анастасия Табакова, это хороший подарок волонтёрам в Год добровольца в России. «В творческом взаимодействии проект объединил активную молодёжь нашего округа, превратился в идейно значимое культурное событие этого года. Ключевая роль в бальном параде одинаково принадлежит и девушкам, и юношам, так как позволяет проявить элегантность и изысканность манер обоим партнерам. В целом, изучение эстетики галантного века и бальной культуры позволила ребятам проявить и обнаружить в себе многие прекрасные качества. Они по-новому раскрылись для себя и окружающих в этом проекте», - отметила Анастасия Павловна.

С прошлого года Центр развития туризма Кыштыма реализует проект, посвящённый главной достопримечательности города – «Белому дому», объекту культурного наследия федерального значения. Единственная на Южном Урале усадьба-завод (демидовский дом) расположилась на живописном берегу Верхне-Кыштымского городского пруда в самом сердце города. К сожалению, уже много лет памятник находится на реставрации. По ряду сдерживающих факторов реставрационные работы законсервированы, уникальный объект закрыт для посещения. Кыштымцы первыми «заговорили» с дворцом в рамках проекта «Письма Белому дому». В своих письмах горожане вспоминают моменты и истории своей жизни, связанные с усадьбой, выражают надежды и мечты на будущее. Первый приусадебный фестиваль «Мой Белый дом» станет кульминацией проекта.

Гости фестиваля смогут побывать на лекционных   площадках, в которых примут участие исследователи, краеведы, авторы книг о демидовской усадьбе и её тайнах. Также всем желающим представится возможность посетить итоговую выставку проекта «Письма Белому дому» в формате дополненной реальности благодаря 3d-метке, которая на постоянной основе будет расположена на территории приусадебного парка. Помимо основного действа, участникам события предложат экскурсионную и поэтическую программы, тематические ярмарки, кыштымские угощения. Также будет работать фотозона. Мероприятие пройдёт при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области.

«Я счастлива, что мне выпала возможность участия в таком грандиозном проекте. Мы соприкоснулись с танцевально-музыкальными шедеврами бессмертных художественных образов истории России. Более того, для молодёжи «Белый дом» - символ великой истории и культуры, оставленной нам в качестве наследия. Сохранить его, а, если представится возможность, то содействовать его скорейшему восстановлению – наша основная цель. Искренне надеемся, что наше участие в проекте «Письма Белому дому» привлечет огромное внимание общественности к месту, которое мы безумно любим и которым гордимся, даст импульс превращению объекта культурного наследия федерального значения в процветающий центр культуры не только Кыштыма, но и всего Урала», - рассказывает Екатерина Крючкова, участница бала – реконструкции.

Фестиваль пройдет 19 мая с 11 до 15 часов на территории приусадебного парка дворцового комплекса «Белый дом» (пл. Карла Маркса, 1). Подробная информация в Центре развития туризма Кыштымского городского округа: тел.: 89085808144; +7 (351)55283. Страница проекта в социальных сетях  здесь.

баннер.JPG



Вернуться назад