Золотой сайт    
 
 

«Атмосфера была невероятной»: в Кыштыме прошёл первый приусадебный фестиваль. ФОТООТЧЁТ

21.05.2018 13:00:00

Дворцовый комплекс Белого дома объединил неравнодушных к сохранению культурного наследия граждан и гостей города.

Яркое, масштабное мероприятие стало кульминацией проекта «Письма Белому дому». Театрализованный пролог, открывший фестиваль, погрузил зрителей в демидовские времена. Приусадебный парк превратился в тематические зоны, рассказывающие о жизни горожан того периода. В атмосфере праздника гости смогли познакомиться с историей и тайнами главной достопримечательности Кыштыма, насладиться поэтическими чтениями, классической музыкой и танцами в стиле XIX века. Все вместе кыштымцы вспомнили моменты из своей жизни, связанные с усадьбой, поделились мечтами о восстановлении  символа города.

Основным событием фестиваля стала презентация виртуальной выставки проекта, в которую вошли не только письма и фотографии кыштымской усадьбы, которые прислали жители города, но и видеоролики, планы реконструкции усадьбы, документальные сведения. В дальнейшем посещать выставку сможет любой желающий в любое удобное время благодаря специальному приложению с использованием технологий дополненной реальности. Для этого на территории приусадебного парка устанавливается специальная 3d-метка. С помощью приложения «Кыштым AR» любой смартфон распознает метку и познакомит пользователя с экспозицией выставки.

«Атмосфера была невероятной. Для нас фестиваль – это, прежде всего событие, которое привлечёт внимание к нашему «Белому дому». Это исключительная возможность рассказать людям об уникальности объекта культуры федерального значения. Мы планируем сделать фестиваль ежегодным. Это позволит увеличить туристический поток в наш город и найти дополнительные возможности для реставрации усадьбы», - рассказывает Алина Шмарина, директор Центра развития туризма.

Фестиваль получился красивым, запоминающимся, полным восторженных отзывов. Завершилось мероприятие награждением активных участников и партнёров проекта «Письма Белому дому».

IMG_2362.JPG

IMG_2364.JPG

IMG_2369.JPG

IMG_2378.JPG

IMG_2385.JPG

IMG_2388.JPG

IMG_2392.JPG

IMG_2397.JPG

IMG_2402.JPG

IMG_2416.JPG

IMG_2421.JPG

IMG_2429.JPG

IMG_2433.JPG

IMG_2447.JPG

IMG_2449.JPG

IMG_2460.JPG

IMG_2463.JPG

IMG_2466.JPG

IMG_2474.JPG

IMG_2487.JPG 

Фотографии пресс-службы администрации Кыштымского городского округа


Вернуться назад