В Кыштыме почтили память Героя Советского Союза

21.05.2018 19:58:09

Именем  Николая Анатольевича Кузнецова назван кадетский отряд  основной школы №4.

21 мая в общеобразовательном учреждении прошли  тожественные мероприятия, посвящённые памяти Героя Советского Союза Николая Анатольевича Кузнецова. На церемонии присутствовали Почётный гражданин г.Кыштыма, майор запаса, вице-президент международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Владимир Елисеев,  полковник спецназа ФСБ, ветеран спецназа МВД (г. Москва) Григорий Мыларщиков, ветеран войны в Афганистане, основатель кадетского движения в школе №4 Михаил Чирков, лейтенант противопожарной службы 38 Пожарно-спасательной части Эмиль Насретдинов,  подполковник, военный комиссар г. Кыштым и Карабаш Евгений Красношлык, руководитель сектора патриотического воспитания Совета ветеранов Леонид Кузнецов, первый заместитель главы Кыштымского городского округа Пётр Мошкин,  начальник управления по делам образования Светлана Попинако и директор МОУ ООШ №4 Александр Зайцев. Собравшиеся почтили память Героя минутой молчания, возложили цветы к мемориальной доске и  провели смотр кадетского отряда и его достижений.

В этом году учащиеся четвёртой школы завоевали кубок ежегодной областной спартакиады кадетских классов «Юный спасатель». За абсолютную победу в соревнованиях Владимиром Елисеевым от имени президента международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» школе, воспитателям и кадетам были вручены Почётные грамоты. Также ученики школы №4 одержали победу в муниципальном этапе «Зарница – школа безопасности – 2018» в командном конкурсе и в индивидуальных зачётах в младшей группе. На мероприятии лучшие кадеты были награждены нагрудными знаками за успехи в учебе и спорте. Наиболее отличившимся присвоили очередные звания. Второму и четвертому взводу вручили переходящие кубки за победу во внутришкольном конкурсе кадетских классов.

Справка

Николай Анатольевич Кузнецов (1962—1985) — Герой Советского Союза, участник афганской войны, командир группы 1-й роты 334-го отдельного отряда специального назначения 15-й отдельной бригады специального назначения Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил СССР, лейтенант.

Родился 29 июня 1962 года в селе Первая Питерка Моршанского района Тамбовской области в простой крестьянской семье. В Республике Афганистан с 18 марта 1985 года лейтенант Н.А.Кузнецов служил командиром группы специального назначения 1-й роты 334-го отдельного отряда специального назначения 15-й отдельной бригады специального назначения Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил СССР в в/ч 83506, г.Асадабад, провинция Кунар.

21 апреля 1985г. группа лейтенанта Кузнецова получила приказ в составе роты разведать месторасположение и уничтожить отряд моджахедов, расположившийся в районе кишлаков Сангам и Даридам провинции Кунар в Мараварском ущелье. В ходе выполнения поставленной задачи подразделение Кузнецова оказалось отрезанным от основных сил роты и окружено противником. Завязался бой. Приказав подчиненным прорываться из окружения, офицер вместе с тремя бойцами остался обеспечивать отход. Он был ранен в ногу, но продолжал вести огонь из автомата. Оставшись один, лейтенант Николай Кузнецов сражался до последнего патрона. Когда душманы окружили его плотным кольцом, ударил гранатой о камень у своих ног. Это произошло в 7 часов 15 минут 21 апреля 1985 года. У места последнего боя Н.А.Кузнецова подоспевшие воины нашли десятки трупов бандитов.

Н.А.Кузнецов похоронен на кладбище родного села Первая Питерка рядом с родными. На городском кладбище в Моршанске установлен кенотаф (символическая могила). За мужество и героизм при выполнении воинского долга лейтенанту Николаю Анатольевичу Кузнецову 21 ноября 1985 года присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

В г.Моршанске около задания военкомата и в Санкт-Петербургском суворовском военном училище установлены бюсты Героя. Именем Героя названа улица в с.Сокольники Моршанского района. В феврале 2009 года его именем назван кадетский отряд школы №4 города Кыштым Челябинской области, на здании школы в мае 2010 года открыта мемориальная доска Герою.

Фотографии пресс-службы администрации Кыштымского городского округа