В Кыштыме вновь пройдёт «Детский сабантуй»

29.05.2018 14:42:56

Сабантуй.jpg

Праздник земледелия познакомит кыштымцев с особенностями культуры башкирского народа и традициями проведения национального праздника.

Напомним, впервые «Детский сабантуй» прошёл в нашем городе в прошлом году по инициативе руководителя кыштымского ансамбля «Яшлек» Гульсиры Истамгуловой при поддержке национально-культурной автономии башкир «Курултай башкир» и администрации округа. Праздник вызвал живой интерес у жителей, поэтому вновь проводится в этом году в рамках мероприятий, посвящённых Дню защиты детей.

В предстоящую субботу, 2 июня, зрителей и участников национально – культурного праздника ждёт самобытная программа, сочетающая древние традиции и современную культуру. Гости смогут увидеть мастер-класс по национальной борьбе на полотенцах – куреш, познакомиться с традиционной культурой и бытом башкир в гостеприимной и хлебосольной юрте. В празднике дружбы, как называют его сами организаторы, примут участие башкирские коллективы из Кыштыма, Челябинска и села Аязгулова Аргаяшского муниципального района. Впервые в Кыштым приедут спортсмены из челябинской башкирской студии «Афарин» с показательными выступлениями и продемонстрируют бой с полотенцами. Коллектив станции туризма «Странник» подготовит спортивные площадки, где все желающие смогут пострелять из лука, поучаствовать в весёлых стартах и боях с подушками. Члены кыштымского «Курултай башкир» предложат отведать блюда национальной кухни, научат готовить чак-чак и домашнюю лапшу.

Мероприятие пройдёт на площадке у ДК металлургов. Начало программы 2 июня в 12:00 часов.

Афиша Дня защиты детей здесь.

Возврат к списку новостей