Золотой сайт    
 
 

Пенсионный фонд перечислил кыштымцам более 400 тысяч рублей ежемесячных выплат за счёт средств материнского капитала

08.08.2018 19:37:26

За семь месяцев текущего года в Кыштыме подано 8 заявлений на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала. 

Управлением пенсионного фонда принято семь решений о назначении данной выплаты владельцам сертификата на материнский капитал. Денежные средства перечислены на банковские счета на общую сумму 402 657, 92 рублей. 

Напомним, с 2018 года программа материнского капитала расширена с учётом принятых правительством РФ демографических мер по поддержке российских семей с детьми. В соответствии с изменениями семьям предоставлены более широкие возможности использования материнского капитала после рождения или усыновления второго ребёнка. Семьи с низкими доходами (менее 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте проживания, на одного человека в семье) получили право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала в случае рождения второго ребенка с 1 января 2018 года. Выплата предоставляется до достижения ребенком 1,5 лет. При подаче заявления о назначении выплаты в течение 6 месяцев от даты рождения ребенка – средства будут выплачены за все прошедшее время с момента рождения ребенка. Если заявление подано спустя 6 месяцев - выплата назначается со дня обращения за ней. 

Размер выплаты из материнского капитала равен установленному в регионе прожиточному минимуму на ребёнка за второй квартал предыдущего года (для семей, обратившихся в пенсионный фонд в 2018 году, размер выплаты будет равен прожиточному минимуму ребенка за второй квартал 2017 года). Ежемесячная выплата устанавливается на один год, затем семья может повторно обратиться с заявлением, и выплата будет назначена до достижения ребёнком 1,5 лет.


Вернуться назад