Золотой сайт    
 
 

Кыштымский медеэлектролитный завод завершил модернизацию производства медной катанки

10.08.2018 15:54:03

В крайне сжатые сроки предприятие реализовало сложный и вместе с тем интересный проект. 

Базовый инжиниринг и поставку оборудования в рамках инвестиционного проекта осуществляла американская компания «Southwire» - по её технологии непрерывного литья и проката предприятие работает с 2007 года. С начала 2018 года в цехе производства медной катанки шла подготовительная работа, которая, в конечном счете, и позволила уложиться в напряженный график модернизации. В рамках плановых предупредительных ремонтов в цехе заменили градирни, смонтировали часть технологических трубопроводов, внесли необходимые преобразования в действующее оборудование, которое должно было остаться в технологической цепочке, установили фундаменты и металлоконструкции под дополнительную, так называемую нулевую клеть. 

В начале мая производство катанки на Кыштымском медеэлектролитном заводе было прекращено. Остановка потребовалась для того, чтобы установить новую литейную машину и дополнительную прокатную клеть, заменить часть насосов и электрооборудования, усовершенствовать систему автоматизированного управления и внутризаводскую логистику. В пусконаладке технологической цепочки участвовала интернациональная бригада шеф-монтажников. В неё вошли представители кампании «Southwire» – основного поставщика технологий, а также «Siemens» и «Primetals», отвечавших за конкретное оборудование и программное обеспечение. Зарубежные специалисты высоко оценили профессионализм кыштымских коллег, их умение находить нестандартные решения в самых сложных ситуациях. 

Выпуск катанки был возобновлен в начале июля. Уже через два часа после запуска линии цех вышел на производство товарной продукции. Несмотря на то, что июль технологическая линия работала в режиме отладки, план выполнен: КМЭЗ произвел 8812 тонн медной катанки. Инвестиционный проект стоимостью почти 390 млн рублей позволил поднять производительность технологической цепочки с 13 до 20 тонн в час, а выпуск продукции – со 100 до 140 000 тонн в год. 

«Основная сложность проекта заключалась в необходимости органично вписать новое оборудование в действующую производственную цепочку, соединить её с элементами, которые работали долгие годы. Но коллектив цеха и подрядчики из ООО «Ремсервис» справились с поставленной задачей. Теперь у предприятия есть возможность регулировать выпуск готовой продукции в виде катодов или катанки в зависимости от потребностей рынка»,- говорит генеральный директор ЗАО «КМЭЗ» Андрей Кудрявцев.

DSC06732.JPG

DSC06736.JPG

DSC06748.JPG

Фотографии предоставлены пресс - службой ЗАО "КМЭЗ"


Вернуться назад