Золотой сайт    
 
 

Замуж через Интернет: ЗАГС Кыштыма и «Ростелеком» отмечают рост подачи заявлений на регистрацию брака через портал госуслуг

17.08.2018 14:49:29

Услуга по государственной регистрации заключения брака на Едином портале госуслуг набирает популярность по всей Челябинской области. 

На данный момент в ЗАГСы Южного Урала влюбленные отправили 7860 заявлений через портал www.gosuslugi.ru, техническим оператором которого является «Ростелеком». Для сравнения, за весь прошлый год было подано 7810 электронных заявлений. По словам начальника отдела ЗАГС администрации Кыштыма Марины Шуваловой, завтра, 18.08.2018г., в нашем городе состоится 17 свадеб. Заявления молодожёны подавали преимущественно в электронной форме. 

«Первые заявления на регистрацию брака в даты с тремя счастливыми восьмёрками - 08.08.18 и 18.08.18 - поданы ещё в январе. Всего на красивые августовские даты от кыштымских молодожёнов поступило 22 заявления»,- рассказывает Марина Анатольевна. 

По данным «Ростелекома», по всей Челябинской области 18 августа будут праздновать 870 свадеб. Рост популярности услуги обусловлен рядом преимуществ. Во-первых, экономия времени и исключение очередей: заявление в ЗАГС можно подать с любого устройства, подключенного к сети Интернет, не выходя из дома. Во-вторых, интерфейс услуги настроен таким образом, что в заявлении на регистрацию брака можно в онлайн-режиме выбрать любой орган ЗАГС на территории Челябинской области, забронировать интересующую дату и время церемонии, а также произвести оплату пошлины за предоставление услуги со скидкой 30%. 

Сегодня жителям Челябинской области на портале госуслуг доступно более двух тысяч федеральных, региональных и муниципальных услуг. К примеру, у органов ЗАГС Челябинской области есть возможность принимать через портал госуслуг электронные заявления на регистрацию рождения, расторжение брака, получение повторного свидетельства о регистрации брака и рождения, установления отцовства и усыновления (удочерения) ребёнка. 

«В прошлом году проведена большая работа по внедрению электронных услуг в повседневную жизнь жителей региона. Если на конец 2017 года у нас было менее полутора миллионов электронных граждан, то сейчас насчитывается уже свыше 1 млн 895 тыс. пользователей портала», - комментирует Михаил Сергеев, директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком».


Вернуться назад