Золотой сайт    
 
 

В кыштымской городской больнице пострадавших от радиационного воздействия примут без очереди

18.10.2018 12:37:22

Для лечения пациентов выделены отдельные дни и закреплён специалист. 

Важная социальная инициатива по повышению качества медицинского обслуживания пострадавших от радиационного воздействия реализована благодаря активной работе Общественной палаты округа и городскому Совету ветеранов. Глава округа Людмила Шеболаева поддержала инициативу общественников в организации отдельного приёма граждан в поликлинике №1. 

Речь идёт о гражданах, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также ветеранов подразделений особого риска, имеющих удостоверения установленного образца и проживающих на территории Челябинской области. 

Приём ведётся в кабинете №204 по вторникам и средам с 9.00 до 10.00 часов. Также можно обращаться в кабинет №206 с 8.00 до 16.00 часов (заведующий терапевтическим отделением) или к участковому терапевту. 

Согласно федеральным законам, постановлениям правительства РФ, а также приказу от 13 ноября 2015 года N 1674 министерства здравоохранения Челябинской области «О совершенствовании организации оказания медицинской помощи на территории Челябинской области лицам, пострадавшим от радиационного воздействия» граждане имеют право: 

- на внеочередное оказание первичной медико-санитарной медицинской помощи, при предоставлении документа, подтверждающего принадлежность гражданина к одной из категорий; 

- на ежегодное диспансерное медицинское наблюдение, установленных в пределах объёма государственного задания по Территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на территории Челябинской области на текущий год; 

- на консультативную медицинскую помощь в областном поликлиническом лечебно - профилактическом Центре для лиц, подвергшихся воздействию радиации (кроме жителей г. Челябинска) и в Центре "Уральский научно-практический центр радиационной медицины" Федерального медико-биологического агентства России. 

Председатель и заместитель председателя Общественной палаты Кыштымского городского округа Леонид Кузнецов и Татьяна Волкова ведут приём граждан еженедельно по вторникам с 17 до 18 часов в депутатском центре (ул.Фрунзе, 3, 1 этаж).


Вернуться назад