Золотой сайт    
 
 

Невозможно подделать, испортить или потерять: в Кыштыме организовали выдачу больничных листов в электронном виде

15.11.2018 13:40:17

С 1 июля прошлого года на всей территории России введён электронный листок нетрудоспособности. 

Как и бумажный документ, электронный больничный выдаётся работнику при временной нетрудоспособности в связи с заболеванием, травмой, в период ухода за заболевшими членами семьи, во время отпуска по беременности и родам. Оба варианта листка имеют равную юридическую силу. Электронный больничный введён в целях достижения прозрачности системы обязательного социального страхования, оптимизации участия страхователя в назначении и выплате пособия, исключения ошибок в заполнении листков нетрудоспособности и поддельных документов. Персональные данные всех участников процесса зашифрованы и защищены. 

Всего в нашей стране уже выдано почти 3,5 млн электронных больничных листов. В Челябинской области такой больничный выдают медицинские организации, включая кыштымскую городскую больницу. На начало ноября больничные листы в электронном виде получили 110 кыштымцев. Количество больничных, выданных в электронной форме, будет только увеличиваться. Главой округа Людмилой Шеболаевой перед руководством учреждения здравоохранения поставлена задача – обеспечить установку программного продукта для организации выдачи электронных больничных и в поликлинике Нижнего Кыштыма. 

«По поручению главы Кыштыма мы совместно с Фондом социального страхования проводим встречи с руководителями крупных промышленных предприятий, учреждений социальной сферы, чтобы объяснить работодателям порядок взаимодействия при оформлении электронных больничных»,- рассказывает Елена Саланчук, заместитель главы по социальной сфере. 

При обращении работника в медицинскую организацию формируется больничный, врач подтверждает факт нетрудоспособности и заверяет документ квалифицированной электронной подписью. Затем данные отправляются в базу Фонда социального страхования. Работник получает на руки талон с номером больничного, который передает работодателю. Получая информацию об электронном документе, работодатель начисляет и выплачивает пособие.


Вернуться назад