Золотой сайт    
 
 

У кыштымских школьников проверяют устную речь

19.11.2018 08:00:17

Собеседование для обучающихся девятых классов введено в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. 

По словам заместителя начальника управления по делам образования Юлии Корабельниковой, в 2018 году прохождение итогового собеседования по русскому языку для выпускников 9-х классов стало обязательным и является условием допуска к государственной итоговой аттестации. Оценивание осуществляется по системе «зачёт» или «незачёт». В ноябре апробация процедуры прошла в тринадцатой школе. Результаты показали, что все школьники справились с предложенными заданиями, получив «зачёт». 

«Средний балл по муниципалитету составил 13 при максимально возможных 19-ти баллах. Наиболее трудными оказались задания, связанные с участием в диалоге и пересказом текста. Минимально для допуска к итоговой аттестации девятикласснику необходимо набрать 10 баллов»,- рассказывает Юлия Геннадьевна. 

Для выпускников 11-х классов допуском к государственной итоговой аттестации является успешное написание сочинения. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо него вправе писать изложение. По желанию сочинение могут написать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы. В этом случае заявления на участие подаются не позднее, чем за две недели до его проведения. Итоговое сочинение (изложение) пройдет 5 декабря 2018 года, а также в дополнительные сроки 6 февраля и 8 мая 2019 года. 

Подробную информацию можно получить в управлении по делам образования или по телефону: 4-01-47.


Вернуться назад