Золотой сайт    
 
 

Город, знай своих Почётных граждан: на сайте администрации округа активирована страница о заслуженных людях Кыштыма

10.12.2018 13:43:36

В рубрике «Почётные граждане» собран материал о кыштымцах, кому в разные годы было присвоено это высокое звание. 

Новая тематическая рубрика посвящена 50-летию со дня принятия исполнительным комитетом Кыштымского городского Совета народных депутатов решения о присвоении звания «Почётный гражданин города Кыштыма» и 85-летию Челябинской области. Эти знаменательные даты отмечаются в 2019 году. Всего звания «Почётный гражданин» с 1969 по 2018 годы были удостоены 36 человек, посвятивших свою жизнь Кыштыму, внесших значительный вклад в его развитие и славную историю, прославивших наш город и Челябинскую область далеко за пределами региона. Это наша гордость и пример для молодёжи. На каждого Почётного гражданина города подготовлена историческая справка и размещён портрет. В подготовке рубрики принимали участие сотрудники Управлений организационно-контрольной работы и информатизации, архивного отдела администрации, работники Кыштымского историко-революционного музея, центральной городской библиотеки им.Б.Швейкина. Во многом материал систематизирован благодаря интересным и обстоятельным публикациям на страницах газеты «Кыштымский рабочий», которые выходили в течение всех 50-ти лет. Представленная в рубрике информация будет пополняться. 

Звание «Почётный гражданин Кыштымского городского округа» является высшим знаком признательности жителей и присваивается гражданам, чья политическая, общественная, научная, творческая деятельность получила широкое признание в городском округе и за его пределами, за совершение с риском для жизни и здоровья мужественного поступка во благо жителей городского округа, Российской Федерации, а также заслужившим авторитет у жителей, обретенный долгой и результативной трудовой, культурной, хозяйственной и благотворительной деятельностью. Вручение звания проводится в День города. 

Добавим, что в настоящее время краеведами Кыштыма собирается материал для издания ещё одной книги «Кыштым в лицах». Она будет посвящена нашим известным и заслуженным землякам.


Вернуться назад