Золотой сайт    
 
 

Кыштымский медеэлектролитный завод запустил современный газоочистной комплекс медеплавильной печи

14.12.2018 09:06:12

В медеплавильном цехе предприятия в промышленную эксплуатацию введён рукавный фильтр. 

Новое оборудование немецкой компании LÜHR FILTER смонтировано на медеплавильной печи MAERZ и предназначено для улавливания отходящих печных газов и твердых примесей. Комплекс состоит из четырёх фильтровальных блоков – два двухэтажных фильтра, площадь каждого из которых превышает 2 200 квадратных метров. Установка LÜHR FILTER оснащена узлом подачи сорбента для нейтрализации сернистого гидрида, собственными дымососами и другим необходимым оборудованием. Новый комплекс позволит увеличить степень очистки поступающего в окружающую среду воздуха до 99%. Ещё одно важное преимущество современного оборудования - оно позволяет минимизировать попадание газообразных выбросов в помещение цеха и тем самым способствует улучшению условий труда работников КМЭЗ. Инвестиции в проект составили порядка 250 млн рублей. 

В мероприятии по запуску современного газоочистного комплекса медеплавильной печи приняли участие глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева, генеральный директор компании LÜHR FILTER Рюдигер Марграф, генеральный директор АО «КМЭЗ» (РМК) Андрей Кудрявцев, начальник Управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан министерства экологии Челябинской области Виталий Безруков и начальник Управления Росприроднадзора по Челябинской области Виталий Курятников, сотрудники завода. 

«Это значимое событие и для медеэлектролитного завода, и для всего города, поскольку способствует улучшению качества жизни населения. Кыштымские промышленные предприятия с высокой долей ответственности подходят к реализации таких проектов: вкладывая средства в собственное про¬изводство, реализуют и экологические мероприятия»,- отметила Людмила Шеболаева. 

Добавим, что работы по проектированию нового рукавного фильтра немецкой компании LÜHR FILTER начались на заводе в 2017 году. Эта компания в течение 75 лет специализируется на проектировании и изготовлении промышленных установок для пылегазоочистки воздуха. Установка оборудования шла под непосредственным контролем шеф-монтажников компании LÜHR FILTER. Специалисты АО «КМЭЗ» побывали на отечественных и зарубежных предприятиях, где используется оборудование LÜHR, и убедились в его эффективности и надежности.

IMG_2738.JPG

IMG_2740.JPG

IMG_2752.JPG

IMG_2755.JPG

IMG_2760.JPG

IMG_2762.JPG

IMG_2797.JPG

IMG_2804.JPG

IMG_2805.JPG

IMG_2810.JPG

IMG_2821.JPG

IMG_2832.JPG

Фотографии пресс - службы администрации Кыштымского городского округа


Вернуться назад