В Кыштыме прошло вручение медалей к 30-летию вывода советских войск из Афганистана

17.02.2019 17:07:00

В городе прошли мероприятия, посвящённые памятной дате в истории нашей страны.

С 1979 по 1989 годы в Республике Афганистан интернациональный долг выполнили 97 кыштымцев, двое из них погибли. Это лейтенант Станислав Самунин и сержант Сергей Кригер, который призывался кыштымским военкоматом из посёлка Новогорный. В прошлом году на здании средней школы №10 была открыта мемориальная доска, посвящённая подвигу Станислава Самунина. Различными боевыми наградами: орденом Красной Звезды,  медалями «За отвагу», «За отличие в охране государственной границы», «За боевые заслуги» и «За отличие в воинской службе» награждены пятнадцать человек. Сегодня в Кыштыме проживают 94 ветерана боевых действий.

В минувшую пятницу, 15 февраля, ветераны афганской войны приняли участие в митинге – памяти и возложили цветы к мемориалу у Вечного огня. Затем в Народном доме состоялась концертная программа с вручением памятных медалей к 30-летию вывода советских войск из Республики Афганистан. Глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева поблагодарила ветеранов боевых действий, проявивших самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за пределами Отечества, за активную общественную и военно-патриотическую работу, которую они проводят в городе.