Золотой сайт    
 
 

Социальный контракт стал доступнее для малообеспеченных кыштымцев

18.04.2019 21:05:55

Правительство Челябинской области утвердило изменения в порядок предоставления государственной социальной помощи на основании соцконтракта.

Напомним, Президент России Владимир Путин в своём Послании к Федеральному Собранию отметил особую роль социального контракта в жизни граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Социальный контракт — это соглашение между государством и семьей или одиноко проживающим гражданином, который расширяет возможности использования денежных средств и защищает от их нецелевого использования. В контракте прописаны условия, которые семья или гражданин должны будут выполнять. Социальный контракт устанавливается на период от 3 месяцев до одного года. Данный вид помощи предоставляется не чаще одного раза в 5 лет. Сумма единоразовой денежной выплаты в рамках соглашения составляет не более 30 тыс. рублей. Всего за время действия программы в Кыштымском городском округе было заключено 2 социальных контракта, в настоящее время идёт процесс оформления ещё одного контракта.

В целях повышения доступности этой меры соцподдержки для граждан сократился перечень условий для предоставления государственной помощи в виде социального контракта. После внесённых в Порядок изменений, государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается при одновременном соблюдении следующих условий:

- заявитель, члены его семьи являются гражданами Российской Федерации и проживают на территории Челябинской области;

- семья по не зависящим от заявителя и членов его семьи причинам имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в Челябинской области в расчете на душу населения;

- совершеннолетние дееспособные члены семьи заявителя выразили согласие с условиями социального контракта.

Для получения информации о социальном контракте и его заключении необходимо обращаться в управление социальной защиты населения.

 


Вернуться назад