В Кыштыме прошёл губернаторский приём для членов общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества»

25.06.2019 13:06:02

Мероприятие объединило кыштымцев, чьи родители погибли в годы Великой Отечественной войны.

Такие приёмы на Южном Урале ежегодно проходят в преддверии Дня памяти и скорби. Но если ранее мероприятие проходило в Челябинске, то с прошлого года, учитывая почтенный возраст детей погибших участников Великой Отечественной войны, приёмы проводят непосредственно в территориях. На мероприятие были приглашены 34 члена кыштымской общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества». С приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель главы округа Пётр Мошкин. Большинство детей погибших защитников Отечества никогда не видели своих отцов, но они через всю свою жизнь пронесли добрую память о них, сохранили письма, фотографии, документы, вещи, поделились воспоминаниями. Свои стихи прочёл очень трогательно Александр Иванович Васильев. Каждому участнику приёма  из средств областного бюджета выплачена единовременная помощь в размере 2 000 рублей.

Напомним, общественная организация «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества» была создана в нашем городе в 2002 году. Руководит ею многие годы Нэлла Николаевна Елинек. В 2015 году для организации было открыто помещение в центре города, на улице Фрунзе,5.  Сегодня членами «Памяти сердца» являются 490 человек. В 2016 году в Челябинской области был принят региональный закон о статусе детей погибших участников Великой Отечественной войны, предусматривающий получение ряда социальных льгот.

t2.jpg
t1.jpg