Золотой сайт    
 
 

В Кыштыме рассматривается вопрос строительства площадки для вертолетов санавиации

26.06.2019 14:00:37

В минувшее воскресенье экстренного пациента из Кыштыма транспортировали в Челябинскую областную клиническую больницу. 

Вертолёт с бригадой врачей в наш город прибыл впервые. Он приземлился на парковке, обустроенной на набережной около Народного дома, буквально в сотне метрах от самого медгородка. По словам главного врача кыштымской городской больницы Игоря Ускова, перевозка больного до Челябинска заняла 25 минут вместо полутора часов на автотранспорте. В перспективе уже рассматриваются варианты организации вертолётной площадки на территории медицинского городка. Об этом на оперативном совещании сказала глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева. Она поручила Комитету по управлению имуществом заняться подготовкой земельного участка для обустройства вертолётной площадки. 

Отметим, о необходимости развития санитарной авиации заявил глава региона Алексей Текслер. Медицинские вертолёты работали в области до 2000-х годов, а затем их функцию стали выполнять реанимобили. В этом году в Челябинской области санитарная авиация уже начала свою работу, первый вылет состоялся 16 мая. Федеральная программа существует несколько лет, но Челябинской области в этой программе изначально не было. 

«Мы смогли доказать, что это необходимо. Регион попал в программу. Из федерального бюджета в течение ближайших лет на эти цели будет выделено больше 300 млн рублей. Будет софинансирование из областного бюджета. У нас есть два современных вертолета, оборудованных медицинским модулем. Эти вертолеты уже решают главную задачу – оперативно доставить в наши ведущие областные медицинские центры людей, которые нуждаются в экстренной помощи. В планах – от 250 до 500 вылетов в год. Работает бригада центра медицины катастроф. Оцениваю эту потребность как крайне необходимую для Челябинской области», – подчеркнул Алексей Текслер. 

В Челябинской области вертолеты санавиации базируются в Магнитогорске и вблизи Челябинска. В этих городах сконцентрированы медицинские учреждения, оказывающие высокотехнологичную и специализированную медицинскую помощь. В 2019 году на обеспечение своевременного оказания экстренной медицинской помощи с использованием санитарной авиации выделено более 70 млн рублей из федерального бюджета и 23 млн – из регионального.

B66X7606 copy.jpg


Вернуться назад