Утверждена программа IV международного фестиваля духовной музыки

15.07.2019 15:27:50

В этом году в Кыштым приедет коллектив из Сербии. Это хор академического культурно-художественного объединения «Ива Лоба Рибар» из Белграда.

Международный фестиваль духовной музыки пройдет в этом году в шести городах Челябинской области. Творческие коллективы примут Сатка, Пласт, Троицк, Карабаш, Челябинск и Кыштым. Традиционно церемония открытия фестиваля и первый гала-концерт состоятся в Кыштыме в конце лета.

В пятницу, 30 августа, на площадке у Народного дома кыштымцев и гостей города ожидает встреча с зарубежными и российскими певческими коллективами. Свою программу представят хор академического культурно-художественного объединения «Ива Лоба Рибар» (Сербия, г. Белград), Уральский государственный камерный хор Пермской филармонии, ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин», мужской хор «Оптина пустынь» и Челябинский камерный хор им. В.Михальченко. Начало концерта в 19:00 часов.

Во второй день фестиваля, 31 августа, на втором этаже Храма Рождества Христова, уникальная акустика и особая атмосфера которого с первых дней покорили сердца поклонников духовной музыки, состоится концерт хоровой капеллы Тюменской филармонии. Начало выступления в 16:00 часов.

Завершит фестивальную программу в Кыштыме концерт мужского хора «Оптина пустынь» из Санкт-Петербурга. В воскресенье, 1 сентября, впервые выступление в рамках фестиваля пройдет на сцене ДК металлургов. Зрителей здесь ждут в 19:00 часов.

Напомним, фестиваль духовной музыки на Южном Урале своим возникновением обязан благотворительному концерту, который впервые прошёл в Кыштыме в 2016 году. В Храме Рождества Христова состоялись выступления южноуральских хоров, которые вызвали интерес у зрителей за предоставленную возможность прикоснуться к высокому искусству и духовной музыке. Тогда и было принято решение о создании ежегодного фестиваля, который приобрёл международный масштаб.

Международный фестиваль духовной музыки завершит череду летних фестивалей на Южном Урале.

Афиш 30 августа Кыштым ФДМ 2019.jpg

Афиша 31 августа Кыштым ФДМ 2019.jpg