Жители Кыштыма будут платить меньше за вывоз ТКО

16.07.2019 11:36:56

Снижение платы произойдёт с 1 июля 2019 года.

Министерством тарифного регулирования и энергетики Челябинской области снижен тариф на услуги регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) ООО «Спецсервис». С 1 июля 2019 года стоимость установлена в размере 349,38 рублей за один метр кубический. Причина снижения объясняется уменьшением одной из составляющих тарифа, ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации. Плата за вывоз ТКО для жителей многоквартирных домов снизится на 3,84 процента и составит 60,79 рублей. Для проживающих в частном секторе стоимость услуги уменьшится на 4,1 процента и составит 46,82 рублей.

Напомним, глава региона Алексей Текслер выделил из областного бюджета 100 млн рублей для приобретения контейнеров под ТКО. Кыштымскому городскому округу из этой сумму полагается 1 млн 650 тыс. рублей. Ещё 400 тыс. рублей будет выделено из местного бюджета в качестве софинансирования мероприятий по замене контейнерного парка. На эти средства планируется приобрести порядка 140 евроконтейнеров серого и красного цветов для разных видов отходов. По словам главы Кыштымского городского округа Людмилы Шеболаевой совместно с министерством экологии Челябинской области решается вопрос о выделении дополнительных средств нашему городу на приобретение контейнеров.

Вместе с заменой баков будут поэтапно обустраиваться и площадки накопления ТКО.