Золотой сайт    
 
 

В Кыштыме открыли мемориальную плиту с фамилиями земляков, воевавших в составе Уральского добровольческого танкового корпуса

10.09.2019 13:54:31

Мероприятие было приурочено ко Дню танкиста, который отмечается в нашей стране 8 сентября.

В начале 2000-х годов на улице Ленина был установлен памятник землякам, которые в 1943 году призывались кыштымским военным комиссариатом на фронт и воевали в составе Уральского добровольческого танкового корпуса. Историю корпуса в архивах, на специализированных исторических интернет - ресурсах изучал местный краевед Алексей Мелентьев. Он собрал фамилии жителей нашего города и предложил увековечить их имена. Инициативу краеведа поддержали в администрации Кыштымского городского округа. Мемориал на улице Ленина дополнили памятной плитой с фамилиями пятидесяти добровольцев. Вероятно, список, который кропотливо собирал Алексей Мелентьев, является не полным.

«Это люди, которые отправились на фронт в составе добровольческого танкового корпуса из нашего города. Изначально было известно 32 фамилии. Через сайт «Память народа», с помощью воспоминаний потомков удалось восстановить ещё 18 человек», - рассказал краевед. 

На открытии присутствовали дети и родственники танкистов, которые воевали в составе Уральского добровольческого танкового корпуса, первый заместитель главы Кыштымского городского округа Пётр Мошкин, воспитанники кадетских классов, коллектив станции туризма «Странник», жители. Заслуженный артист России, почётный гражданин города Кыштыма Павел Калачёв исполнил песню «Танкоград». Этому событию была посвящена историческая выставка, организованная военно-патриотическим клубом «Дивизион» и Российским военно-историческим обществом из Челябинска.

6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11.jpg
12.jpg
13.jpg

Вернуться назад