Золотой сайт    
 
 

На «Завалинке» кыштымцы погрузились в самобытный мир русской культуры и отведали вкусных угощений

16.09.2019 14:47:00

В минувшую субботу в посёлке Тайгинка прошёл X областной фестиваль традиционной народной культуры посёлков «Завалинка».

На самобытный и яркий праздник приехали десятки гостей. Как и 10 лет назад, Кыштым на фестивале представили творческие коллективы из пос.Тайгинка, Слюдорудник, Северный и Увильды. Специальным гостем фестиваля стал татаро-башкирский ансамбль «Яшлек». Участники «Завалинки» оформили станы посёлков, подготовили о себе визитные карточки и примерили народные костюмы.

В этом году юбилейный фестиваль  был посвящён Году театра в России. Стан народных умельцев из посёлка Северный отличился особым уютом и домашними блюдами. Мастерицы угощали всех желающих кашей из тыквы и напитком буза. Посёлок Слюдорудник воспроизвёл убранство русской деревенской избы, оформив свой стан в стиле сказочного зазеркалья. Коллектив анасамбля «Яшлек» установил национальное жилище – юрту,  предлагал гостям традиционные блюда татаро-башкирской кухни.

В конкурсе визиток одержал победу творческий коллектив из Тайгинки. Зрителей до слёз тронуло их представление о жизни посёлка от начала Великой Отечественной войны, развитии комбината до современных дней.

«Юбилейный фестиваль получился очень ярким, тёплым и хлебосольным. Погода благоволила гостям. Все участники  попробовали вкусные угощения и напитки, насладились колоритом русской старины и традиционной кухней», -  рассказывает  Николай Стуков, начальник управления по обеспечению жизнедеятельности посёлков администрации Кыштымского городского округа.

Завершился X фестиваль «Завалинка» большим праздничным концертом самодеятельных коллективов посёлков. 

10.jpg
11.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg
16.jpg
17.jpg
18.jpg
19.jpg

Вернуться назад