Золотой сайт    
 
 

В Челябинской области расширен список получателей компенсации за цифровые приставки

26.09.2019 13:50:19

Компенсации на приобретение цифровых приставок и антенн теперь могут получить инвалиды по слуху, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники фашистских лагерей, дети погибших защитников Отечества и жертв политических репрессий. 

Ранее единовременной выплатой на возмещение расходов на приобретение цифровой приставки или спутникового оборудования могли воспользоваться участники, инвалиды и вдовы участников Великой Отечественной войны, семьи или одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, а также лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

В Закон Челябинской области от 04.12.2018 года №823-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с переходом к цифровому телерадиовещанию» внесён ряд изменений. Законом расширен перечень льготников, имеющих право на получение компенсации за цифровые приставки и антенны. Теперь субсидии могут получать:

- труженики тыла;

- дети, погибших участников Великой Отечественной войны;

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей;

- реабилитированные лица;

- инвалиды по слуху, которым предоставлен телевизор с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами.

Право на возмещение расходов получили семьи и одиноко проживающие граждане, размер дохода которых не превышает полуторную величину прожиточного минимума на 1 человека (15504 руб.). Ранее доход не должен был превышать одну величину прожиточного минимума (10336 руб.).

«На сегодняшний день в Кыштыме за выплатами обратились 22 гражданина. Минимальная сумма возмещения из областного бюджета составила 770 рублей, максимальная – 1000 рублей»,- рассказывает и.о. начальника Управления социальной защиты населения Светлана Шкурупий.

Прием документов на единовременную выплату на возмещение расходов, связанных с приобретением цифровой приставки или спутникового оборудования организован в МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Кыштымского городского округа» по адресу: ул.2ая Южная, 1, кабинет №6, телефон для справок 4-98-21.

Также изменился срок действия закона. Ранее гражданам предоставлялось право обратиться за возмещением расходов на приобретение цифровой приставки или спутникового оборудования до 31 декабря 2019 года, теперь такая возможность предоставляется до 30 апреля 2020 года.

С 14 октября Челябинская область перейдёт на цифровое телевещание, которое существенно отличается от аналогового качеством изображения и звука. Зрителям будут доступны 20 бесплатных телевизионных каналов, а также эфир трех радиостанций.

Для приёма сигнала цифрового эфирного телевидения необходимо иметь приемную антенну дециметрового диапазона и приставку-тюнер с поддержкой формата DVB-T2. Если же телевизор имеет встроенный тюнер, достаточно подключить приемную антенну к телевизору и выполнить поиск каналов. Телевизоры, выпущенные до 2013 года, цифровой сигнал формата DVB-T2 не поддерживают, поэтому в этом случае можно купить новый телевизор или разово приобрести цифровую приставку, которая поможет старой технике перекодировать сигнал в нужный формат.

Кыштымцам предоставлена возможность пригласить волонтёра на дом для оказания помощи в настройке цифровой приставки. Для этого необходимо обратиться:

1. г.Кыштым, пл.К.Маркса, 1, Администрация Кыштымского городского округа, каб.№105, №320, №313, с понедельника по пятницу, с 8 до 17 часов (перерыв с 12 до 13 часов), телефоны для справок: 4-31-55, 4-03-01, 4-05-49.

2. г.Кыштым, ул.Дёмина,7, Многофункциональный центр, с понедельника по пятницу, с 9 до 18 часов, в субботу с 9 до 12 часов.

3. г.Кыштым, ул.2ая Южная, 1, МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Кыштымского городского округа», каб. №6, с понедельника по пятницу, с 8 до 17 часов (перерыв с 12 до 13 часов), телефон для справок 4-98-21.

3. В электронном виде по адресу: it@adminkgo.ru с темой «Заявка на подключение к цифровому вещанию».

Как пояснила заместитель главы Кыштымского городского округа по информационным технологиям Елена Зарубина, на сегодняшний день от жителей Кыштыма принято 30 заявок на подключение цифровых приставок, все они отработаны. Приём заявок продолжается.

Настроить приобретённую приставку можно и самостоятельно, воспользовавшись пошаговой инструкцией или проконсультировавшись по телефону «горячей линии» по бесплатному номеру 8-800-220-2002. По указанному номеру можно также вызвать волонтёра на дом.

Обращаем внимание, что волонтёры работают бесплатно, приходят исключительно по заявкам, оставленным гражданами, и занимаются только настройкой приобретённого оборудования.


Вернуться назад