Золотой сайт    
 
 

Продолжается регистрация на Всероссийский географический диктант

21.10.2019 19:44:06

5840-geograficheskiy-diktant-2019-1564479747.jpg

Он состоится в предстоящее воскресенье, 27 октября,  в 12 часов по местному времени. 

Диктант проводится на всей территории нашей страны, а также за рубежом с целью оценки уровня географической грамотности населения. Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент РФ Владимир Путин, проводится Русским географическим обществом.

В Кыштыме тестирование в этом году пройдёт на базе средней школы №10. Приём и регистрация участников начнётся с 11 часов. Желающие принять участие в диктанте подают предварительную заявку по адресу kgotour@mail.ru (в заявке указываются Ф.И.О., возраст, место учёбы или работы). Участие в мероприятии бесплатное. 

Географический диктант проводится в России с 2015 года, через год акция стала международной. В прошлом году диктант написали в 97 странах мира, приветствие его участникам было направлено с орбиты Международной космической станции российским космонавтом Сергеем Прокопьевым. Всего с начала проведения диктанта его участниками стали около 900 тысяч человек. Кыштым участвует в географическом диктанте с 2016 года.  По словам директора Центра развития туризма Алины Шмариной, в Кыштыме акция достаточно популярна, только в прошлом году географический диктант написали 60 человек. Многие кыштымцы стали постоянными участниками географического диктанта. 

Напомним, текст заданий состоит из 40 вопросов, разделенных на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть упрощенного уровня из 10 вопросов, так называемый «географический ликбез», составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть из 30 вопросов потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию. 


Вернуться назад