Золотой сайт    
 
 

Кыштымцы продолжают подключать цифровое телевидение

21.10.2019 20:52:02

За минувшую неделю заявки на бесплатное подключение волонтёрами приставок для приёма цифрового телевещания подали 54 человека. Ещё 36 кыштымцев позвонили на «горячую линию».

Такие данные озвучила сегодня на оперативном совещании Елена Зарубина, заместитель главы округа по информационным технологиям. При этом жители посёлков Слюдорудник и Северный, где возможен приём только спутникового телевидения, оказались наиболее подготовлены к отключению аналогового телевидения. В целом переход в Кыштыме на «цифру» прошёл в штатном режиме. Напомним, 14 октября на территории Челябинской области состоялось историческое событие: регион перешел на цифровое телевещание. Подготовка к этому дню шла практически 10 лет, за это время построены 73 передающие станции. Почти 99% южноуральцев теперь могут бесплатно смотреть федеральные каналы в «цифре». 

«Оцениваю состоявшийся переход на цифровое вещание положительно. Ни одна заявка жителей по вызову волонтеров не была просрочена. Более трех с половиной тысяч человек получили социальную поддержку в приобретении необходимого оборудования для приема цифрового сигнала. Вместе с тем, работа не окончена. Нам важно, чтобы все жители, которые обращаются на горячую линию, максимально быстро получали необходимую помощь, чтобы каждый получил возможность смотреть телевизор в новом цифровом качестве», – подчеркнул сегодня губернатор Алексей Текслер на совещании с главами муниципалитетов.

В круглосуточном режиме работает горячая линия 8-800-220-20-02, специалисты готовы ответить на любой вопрос о подключении цифрового ТВ. Больше остальных помощь требуется тем жителям региона, у кого после отключения аналогового на экранах телевизоров появилось информационное сообщение о том, что нужно сделать, чтобы подключиться к цифровому ТВ. Ролик будет транслироваться в течение недели, после чего телеэкраны погаснут. 

В Челябинской области предусмотрены меры социальной поддержки в связи с переходом на цифровое теле- и радиовещание. Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, вдовам участников Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, труженикам тыла, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских лагерей, детям погибших защитников Отечества, жертвам политических репрессий, инвалидам по слуху, а также южноуральцам, чей среднедушевой доход не превышает полутора величин прожиточного минимума, выплачивают компенсацию на приобретение цифрового оборудования. Единовременная выплата предоставляется в размере фактических затрат (приставок и антенн), но не более 1 000 рублей. Для получения компенсации необходимо обращаться с заявлениями и документами в Комплексный центр социального обслуживания населения. Особые условия предусмотрены для льготников населенных пунктов, которые находятся вне зоны приема цифрового сигнала и где после отключения аналогового телевещания единственным способом приёма телерадиосигнала останется спутниковое телевидение. Для них размер единовременной выплаты составляет сумму фактически понесенных расходов, связанных с приобретением и установкой спутникового оборудования, но не более 6 500 рублей.

 

 


Вернуться назад