Кыштымцев приглашают присоединиться к Всероссийской акции «Большой этнографический диктант- 2019»

24.10.2019 16:18:59

EGRgYMVWoAQMiUR.jpg

Она пройдёт накануне государственного праздника – Дня народного единства.

По замыслу организаторов, целью мероприятия является оценка уровня этнографической грамотности населения и знаний о народах, проживающих в Российской Федерации, сохранение и развитие этнокультурной самобытности народов России. На какой территории русский язык является государственным языком? Что означает название русской куклы «Матрёшка»? Какая из религий является традиционной для нагайбаков? На эти вопросы отвечали участники Всероссийской акции «Большой этнографический диктант» в прошлом году. По словам директора централизованной библиотечной системы Натальи Королевской, в прошлом году в акции приняли участие 31 человек в возрасте от 15 до 76 лет. Средний балл по Кыштыму - 47,6.

В этом году задания будут состоять из 30 тестовых вопросов, 10 из которых — региональная часть. На выполнение диктанта даётся 45 минут, именно столько длится школьный урок. Максимальная сумма баллов, которую можно набрать за выполнение всех заданий, — 100. Диктант можно написать 1 ноября в 11:00 часов в центральной городской библиотеке им.Б. Е. Швейкина. Предварительной регистрации не требуется, желающим просто необходимо прийти за 30 минут до начала диктанта, зарегистрироваться, получить индивидуальный идентификационный номер, по которому участник сможет проверить свой результат на сайте акции.

Подробную информацию о диктанте можно получить по телефонам: 4-11-49 и 4-12-14.