Золотой сайт    
 
 

Сегодня в Кыштыме пройдёт митинг, посвящённый Героям Отечества

09.12.2019 10:33:39

Он объединит сразу несколько Памятных дат и Дней воинской славы России, которые отмечаются в нашей стране в начале декабря. 

Это День Неизвестного Солдата (3 декабря), день начала контрнаступления Красной Армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (5 декабря) и День Героев Отечества (9 декабря). Митинг пройдёт в 14 часов у мемориала воинской славы в центре города. Приглашаем кыштымцев принять участие в митинге и в церемонии возложения цветов. 

3 декабря - Памятная дата России 

В этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у Кремлевской стены, а 8 мая 1967 года зажжен Вечный огонь. На могиле у стен Кремля выгравирована надпись: «Имя твоё неизвестно. Подвиг твой бессмертен». С 2014 года 3 декабря - День Неизвестного Солдата. 

5 декабря - День воинской славы России 

В этот день в 1941 году началось контрнаступление Красной Армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой. «В результате начатого наступления группировки врага разбиты и поспешно отходят, бросая технику, вооружения и неся огромные потери», — сообщало в декабре 1941 года Совинформбюро.  

9 декабря - Памятная дата России 

В этот день в 1769 году Екатериной II был учрежден орден Святого Георгия — высшая военная награда. Георгиевская лента символически связала героев разных эпох. Мы чествуем Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров Ордена Славы и ордена Святого Георгия. 8 августа 2000 г. орден Святого Георгия был восстановлен в качестве высшей военной награды России, а в 2007 г. был возрожден праздник - День Героев Отечества, который впервые отмечался в России 9 декабря 2007 г. Это официальный праздник, учрежденный в честь всех Героев Советского Союза и Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Звания Героя Советского Союза - высшей государственной награды были удостоены трое кыштымцев. Это участники Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Александр Суслов, Степан Репин и Леонид Касков. Наш земляк Олег Касков удостоен звания Герой России за подвиг, совершённый в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе.


Вернуться назад