Золотой сайт    
 
 

Кыштымцам нравятся остановки с бесплатным Wi-Fi

12.12.2019 11:40:23

Сеть «умных остановок» и общественных пространств с Wi-Fi получит развитие на территории города в следующем году. 

Напомним, в рамках проекта «Безопасный город» в Кыштыме появилась первая «Умная остановка» с сенсорным информационным экраном, бесплатной точкой доступа Wi-Fi и системой видеонаблюдения. Такая остановка помогает узнать расписание движения транспорта, предлагает новости города, рассказывает о достопримечательностях и туристических маршрутах. 

Всего в опросе, который проходил с 27 ноября по 8 декабря приняли участие 91 человек. Большинство из них (52,75%) общественным транспортом пользуются периодически, 25,27% респондентов передвигаются на личном транспорте, 18,68% участникам голосования транспорт необходим постоянно и лишь 3% предпочитают ходить пешком. О том, что на «умной остановке» в центре города есть бесплатная точка доступа Wi-Fi, знают 77,53% кыштымцев, 24,18% участников опроса не имели информации о данном сервисе, а 3,3% он не интересен. На вопрос о востребованности в Кыштыме остановок с бесплатным Wi-Fi 61,54% жителей ответили положительно, 25,27% от общего числа участников опроса ответили «нет», ещё 13,19% сказали, что им это не интересно. 

Учитывая мнение большинства жителей, сеть «умных остановок» и общественных пространств с бесплатным Wi-Fi получит развитие в 2020-м и в последующие годы. По словам заместителя главы округа по информационным технологиям Елены Зарубиной, как вариант рассматривается конечная остановка на Нижнем Кыштыме. Из общественных пространств - набережная у Народного дома. В дальнейшем, после реконструкции, бесплатный Wi-Fi придёт и в горсад. 

Справочно. 

Система электронных голосований «Активный житель74» (opros.gosuslugi74.ru) – это новый сервис регионального портала государственных и муниципальных услуг Челябинской области, который позволяет жителям совместно с администрацией участвовать в управлении городом. Уникальная особенность проекта заключается в том, что решения, за которые проголосовало большинство пользователей, обязательны к исполнению властями. Инициатором запуска проекта выступило Правительство Челябинской области. Развитием проекта занимается Министерство информационных технологий и связи Челябинской области. Сервис «Активный житель74» создан в рамках реализации федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Для удобства владельцев смартфонов и планшетов разработано бесплатное мобильное приложение «Активный житель 74», которое можно скачать в GooglePlay или AppStore.


Вернуться назад