Золотой сайт    
 
 

Студенты – архитекторы разработают дизайн – проекты общественных территорий в Кыштыме

26.02.2020 14:14:14

Студенты четвёртого курса архитектурно – строительного института ЮУрГУ выбрали для творческой командной работы набережные города.

Будущие архитекторы, дизайнеры и преподаватели одного из ведущих вузов Южного Урала присоединились к реализации национального проекта «Жильё и городская среда». По предложению регионального министерства строительства и инфраструктуры, администрации округа студенты провели выездной рейд по общественным территориям нашего города. Помимо Кыштыма в данном проекте участвуют четыре крупнейших муниципалитета Челябинской области. Наибольшую сложность для участия городов в конкурсе на лучший проект формирования комфортной городской среды представляет разработка дизайн - проектов будущей общественной территории. Помочь вызвались будущие архитекторы.

После встречи с главой Кыштымского городского округа Людмилой Шеболаевой и знакомством с историей города студенты разделились на две команды по пять человек. За каждой закрепили общественную территорию.

«Перед нами поставили интересную творческую задачу. Из нескольких городов нужно было выбрать один. Услышала свой родной город и решила, что именно Кыштым мне бы хотелось преобразить, сделав его лучше. Я была инициатором идеи благоустройства набережной на Нижнем Кыштыме. Набережная вдоль водоёма будет прекрасным местом отдыха. У меня уже есть несколько идей по этому проекту. Думаю, что все нюансы и детали мы увидим уже на самой площадке. Для меня важно внести свой вклад в историю Кыштыма», - поделилась впечатлениями Яна Кобылова, студентка IV курса ЮУрГУ.

Вторая группа для разработки дизайн – проекта выбрала набережную в центре города. Это участок от мостика на улице Республики, 10 и вдоль физкультурно-спортивного комплекса. Для будущих архитекторов такой формат работы - прекрасная возможность применить свои знания и умения не на виртуальных пространствах, а на реальных общественных территориях в городах Южного Урала, чтобы потом наглядно увидеть результаты своего труда.  Защита студенческих работ состоится в марте.

26.jpg
27.jpg
28.jpg
29.jpg
30.jpg

Вернуться назад