Золотой сайт    
 
 

Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области разъясняет порядок перерасчёта пособия

31.03.2020 13:08:32

В ближайшее время будет пересчитан размер максимального пособия. Перерасчет будет осуществлен в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации (в стадии принятия). В каждом конкретном случае размер пособия для безработного гражданина определяется индивидуально в зависимости от размера его среднемесячной заработной платы по последнему месту работы, количества недель трудовых отношений (сколько недель гражданин состоял в трудовых отношениях в течение 12 месяцев предшествующих обращению в службу занятости), сообщает пресс - служба Главного управления по труду и занятости Челябинской области.

#лучшедома@kyshtymgov

Например, для тех, кто получал официальную зарплату в размере 15 тыс. рублей и имеет период работы перед увольнением более 26 недель, с увольнением по собственному желанию, пособие по безработице в первом периоде будет составлять: 

- 9,2 тыс. рублей в течение первых трех месяцев; 

- 9 тыс. рублей в течение следующих трех месяцев. 

Необходимо обязательное предоставление справки о среднем заработке (НЕ 2-НДФЛ, а справка установленного образца) за последние 3 месяца с последнего места работы. Образцы справок размещены на официальных сайтах Главного управления и Центра занятости населения Кыштыма.

Размер пособия начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если гражданин в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоял в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

Размер пособия устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице 1725 руб./месяц (при 15 % уральского коэффициента) гражданам:

-  ранее не работавшим, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; 

- уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; 

- уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель.

Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в течении 6 месяцев от среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы):

- в первые три месяца в размере 75 %;

-  в следующие три месяца - в размере 60%, но не более установленного максимального пособия по безработице.

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ПРИ ПОСТАНОВКЕ НА РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЕТ В СЛУЖБЕ ЗАНЯТОСТИ:

- паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;

- индивидуальная программа реабилитации инвалида (для граждан, относящихся к категории инвалидов);

- трудовая книжка или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты;

- документы об образовании и о квалификации;

- справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы.

ВАЖНО! ПЕРЕД ВИЗИТОМ В ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО СВЯЖИТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ДАТЫ И ВРЕМЕНИ ПОСЕЩЕНИЯ.

Телефоны Центра занятости населения г. Кыштыма: 8 (351-51) 4-08-25 и 8 (351- 51) 4-08-24.


Вернуться назад