Золотой сайт    
 
 

Конституционные поправки: самые значимые статьи, вызвавшие наибольший интерес у кыштымцев

22.06.2020 22:59:50

1 июля нам предстоит решить судьбу поправок в Конституцию Российской Федерации – основной закон государства. Какие поправки кыштымцы назвали самыми значимыми для себя?

Поправка к статье 68 «О русском языке…»

Лариса Николаевна ДВОРЦОВА, учитель русского языка и литературы средней школы № 2, «Почётный работник образования РФ»:

«На мой взгляд, важны поправки в Конституцию, касающиеся русского языка и культуры. Думаю, что моментальных изменений, связанных с русским языком не произойдёт, так как язык – это определённая система, которая развивается по собственным законам. Но это с одной стороны. С другой стороны, в русском языке всегда ярко отражаются процессы, которые происходят в обществе. Язык – это зеркало народа. Что могут дать поправки? Повысится интерес к изучению русского языка. Хочу верить, что повысится статус учителя русского языка и литературы, уровень филологического образования в нашей стране. Если мы хотим сохранить русский язык, то необходимо его изучать на протяжении всей жизни, а для этого нужны квалифицированные специалисты и образовательные акции. К примеру, «Тотальный диктант», который ежегодно проходит в Кыштыме. Я являюсь постоянным «диктатором» и могу сказать, что в нашем городе есть люди, которые знают русский язык на «отлично». 


Поправки к статьям 67 «О правопреемственности РФ, защите исторической правды…» и 79 «О приоритете положений Конституции РФ над положениями международных договоров…»

Михаил Иванович ЧИРКОВ, настоятель Христорождественского храма, Почётный гражданин города Кыштыма:

«Считаю, что очень важна поправка, где прописано, что Российская Федерация, объединённая тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство. Как раз единство и должно стать тем приоритетом, которое объединит всех жителей нашей страны. Другая не менее важная поправка касается суверенитета нашей страны. Конституция Российской Федерации ставится выше других международных договоров и законов на территории России. Эта поправка гарантирует России суверенитет, который не смогут пошатнуть никакие зарубежные законы и конвенции. Я обязательно приму участие в голосовании».

 

Поправка к статье 132 «О правах и обязанностях органов местного самоуправления»

Игорь Геннадьевич УСКОВ, главный врач Кыштымской городской больницы имени А. П. Силаева:

«Для нас, медицинских работников и руководителей медицинских учреждений, безусловно, важна поправка, касающаяся сферы здравоохранения. Лично меня радует, что планируется дать более широкие полномочия органам местной власти в части доступности медицинской помощи. В случае принятия поправок в Конституцию, мы сможем рассчитывать на ещё более существенную поддержку местной власти. На сегодня администрация округа делает довольно много для системы кыштымского здравоохранения, но зачастую эти полномочия ограничены законом. Я надеюсь, что мы сможем решить совместно с органами местного самоуправления множество вопросов. Один из насущных в настоящее время – кадровый. Я непременно приму участие в голосовании за поправки в Конституцию РФ и поддержу их».

 

Поправка к статье 72 «О защите семьи, материнства, отцовства и детства и защите института брака»

Дмитрий ДУДИН, работник АО «Кыштымский медеэлектролитный завод», руководитель Общества рыболовов Кыштыма, активист:

«Лично я поддерживаю поправки, которые касаются защиты института семьи и детства. Дети – наше будущее! Считаю правильным, что вопросы семьи, материнства, отцовства и детства должны находиться под защитой Конституции. Это очень важный социальный аспект. Планируется, что в Конституции будет прописано о приоритете семейного воспитания, о создании условий для достойного воспитания детей в семье. И я, разумеется, голосую за это».


Вернуться назад