Золотой сайт    
 
 

Кыштымский музей открыл интерактивную выставку «Настоящая цифра»

28.08.2020 12:14:27

Этот необычный проект удалось реализовать благодаря сотрудничеству кыштымского музея и «Антимузея компьютеров и видеоигр» из города Екатеринбурга. Представленные на выставке отечественные и зарубежные компьютеры не оставят посетителей выставки равнодушными.

На протяжении месяца площади под экспозицию готовили не только сами работники культуры, но и волонтёры медеэлектролитного завода. Металлурги оказали существенную помощь в подготовке выставки к открытию. Немногочисленных гостей поприветствовала заместитель главы Кыштымского городского округа по информационным технологиям Елена Зарубина.

– Для старшего поколения это будет встреча с юностью или даже детством, – сказала Елена Александровна. – А молодёжи наверняка будет интересно посмотреть, с чего всё начиналось и какими компьютерными играми увлекались дети в советское время.

Заместитель начальника управления по культуре администрации Кыштымского городского округа Андрей Зуев зачитал поздравительную телеграмму от министерства культуры Челябинской области: «Жителям Кыштымского округа и близлежащих районов предоставлена уникальная возможность познакомиться с экспозицией, где в одном месте собраны история развития персональных компьютеров и компьютерных игр за более чем 40-летнюю историю их развития. Выставка в доступном и интересном формате мотивирует на ознакомление с историческими аспектами, нацеленными на созидание и развитие».

С «Настоящей цифрой» гостей познакомил руководитель «Антимузея компьютеров и видеоигр», автор экспозиции Сергей Мартьянов.

– Мы привезли в Кыштым наиболее интересные устройства 70-х, 80-х и 90-х годов прошлого века, – говорит Сергей Сергеевич. – Всего в нашем антимузее более восьми тысяч экспонатов из России, США, Германии, Японии. Некоторые предоставлены частными коллекционерами со всей России и даже из других стран.

Выставка «Настоящая цифра» интерактивная. Её особенность в том, что посетители могут не только посмотреть на технику из прошлого, но даже поиграть в самые первые видеоигры. На выставке представлены и средства связи. По соседству с основной экспозицией разместился музейный кинозал. Посетители выставки могут посмотреть научно-популярные фильмы о развитии компьютерной техники.

Выставка будет работать до конца января 2021 года в здании прогимназии на улице Республики, 10. Пока в регионе действует режим повышенной готовности, музей принимает посетителей по предварительной записи, а экскурсии проводятся небольшими группами с соблюдением масочного режима и социальной дистанции.

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg

05.jpg 


Вернуться назад