Золотой сайт    
 
 

Людмила Шеболаева поздравила педагогические коллективы города с началом нового учебного года

28.08.2020 14:17:51

faf3f572823cc1bdd09743dec2e7eb87.png

В городе прошла педагогическая конференция. Традиционно в преддверии нового учебного года в системе образования Кыштымского городского округа подводятся итоги предыдущего периода и определяются новые приоритетные направления. В этом году из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, конференция прошла в новом формате. Педагоги встретились друг с другом по видеоконференцсвязи.

Педагогов Кыштыма с началом учебного года и с Днём знаний поздравила глава округа Людмила Шеболаева, которая приняла участие в работе педагогической конференции. Прошлый учебный год был непростым, но, как отмечают сами педагоги, продуктивным. Сложности были связаны с организацией образовательной деятельности в режиме повышенной готовности. Тем не менее, ключевые задачи, поставленные на 2019-2020 учебный год, удалось выполнить. По оценке эффективности деятельности органов местного управления по отрасли «Образование» в 2019 году Кыштым занял третье место среди городских округов Челябинской области. Основным условием достижения столь высоких показателей стала реализация национальных проектов. В Кыштымском округе в рамках нацпроекта «Образование» реализуются программы «Современная школа», «Цифровая образовательная среда» и «Учитель будущего».

«Современная школа» включает в себя мероприятия по оборудованию пункта проведения экзаменов государственной итоговой аттестации в средней школе №1. На эти цели было направлено 287 тысяч рублей. Показатель по соответствию пункта ЕГЭ требованиям 2020 года был достигнут. Кроме того, в Кыштыме создаётся центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

«Цифровая образовательная среда» предполагает, что система образования уверенно перейдёт в цифровую эпоху. Главная задача – создание современной и безопасной цифровой образовательной среды для обеспечения высокого качества и доступности образования всех уровней. В рамках реализации этого проекта в течение 2020-2022 годов будет обновлена база информационно-коммуникативных технологий во всех школах округа. Уже сейчас поставлено оборудование в школы №4 и №10 на сумму свыше четырёх с половиной миллионов рублей. В соответствии с федеральным проектом «Информационная инфраструктура», обеспечен высокоскоростной интернет в городских школах со скоростью 100 мегабит и в сельских школах – 50 мегабит в секунду.

В 2022 году в Кыштыме планируется создать центр цифрового образования «IT-куб», где школьники будут изучать основы программирования, интернет-технологий, робототехники, виртуальной и дополненной реальности.  В рамках мероприятий национального проекта «Цифровая экономика», направленного на развитие информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, министерством образования и науки Челябинской области приобретено и передано в средние школы № 2, 3, 10, 13 оборудование на общую сумму свыше семи миллионов рублей. Оборудование предназначено для организации систем контроля управления доступом, доработки систем наружного и внутреннего видеонаблюдения в школах. Развитие дистанционного обучения в системе российского образования будет продолжаться и совершенствоваться по мере развития цифровых технологий и изменения методов дистанционного обучения. При этом необходимо понимать, что учителя в школе никто заменить не сможет.

По данным управления по делам образования, в новом учебном году дошкольные образовательные учреждения будут посещать 2416 детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Доля детей от 1 года до 7 лет, охваченных дошкольным образованием, составляет 88 процентов. Первого сентября к занятиям приступят 4 890 школьников. В 2020 году обеспеченность учебниками по муниципалитету составила 99,51 процента. По основному заказу на сумму 1 840 980 рублей приобретено 4 652 учебника. В Кыштымском округе успешно решаются вопросы формирования особого образовательного пространства для детей с ограниченными возможностями здоровья. В прошлом учебном году 612 таким детям было обеспечено обучение, как в отдельных коррекционных классах, так и в общих классах в форме инклюзивного обучения. Наряду с тем, что во всех школах продолжится программа «Школьное молоко», с сентября 2020 года все обучающиеся 1-4 классов будут получать горячее питание в школе.

Начало 2020-2021 учебного года отмечено значительным событием – субсидия, выделенная в рамках реализации государственной программы «Поддержка дошкольного образования», дала возможность открыть две новые детсадовские группы компенсирующей направленности в здании на улице Дарвина. Кроме того, с 1 сентября в детских садах № 1, 18, 20, 27 также появятся группы комбинированной направленности.

В Кыштыме сохранится проведение традиционных конкурсов, способствующих раскрытию творческого потенциала школьников. Это «Россия – наш общий дом», «Ученик года», «Битва хоров» и многие другие. Также будут поддерживаться и новые проекты, в том числе «Российское движение школьников», в котором уже состоит 557 кыштымских детей и подростков.

 


Вернуться назад