Золотой сайт    
 
 

Жители Кыштыма поддержали всероссийскую историческую акцию «Диктант Победы»

04.09.2020 12:32:35

Вчера в России прошла патриотическая акция «Диктант Победы». К ней присоединились и жители Кыштыма.

В нашем городе были открыты не три, как планировалось ранее, а четыре площадки – в кыштымском филиале Южно-Уральского государственного колледжа, в центральной библиотеке имени Бориса Швейкина, а также в первой и второй средних школах.

– Принять участие в «Диктанте Победы» может любой желающий, – рассказала куратор акции в городской библиотеке, заведующая отделом обслуживания библиотеки имени Швейкина Дарья Трапезникова. – Диктант призван проверить, знают ли граждане историю Великой Отечественной войны. Дата для диктанта была выбрана неслучайно. В апреле этого года президент Владимир Путин подписал закон о дате окончания Второй мировой войны. Новая памятная дата — 3 сентября. Диктант проходил под девизом «Знать, чтобы помнить!», а его цель – привлечь общественность к изучению истории нашей страны.

На выполнении 25 заданий участникам отводилось 45 минут. В библиотеке свои знания истории проверили 11 кыштымцев. Сюда пришли люди старшего возраста, среди которых были и краеведы, и пенсионеры, и даже бойцы Росгвардии.

–  Я участвую в «Диктанте Победы» второй раз, – делится впечатлениями житель Кыштыма, краевед Алексей Мелентьев. – Проверяю свои знания, а заодно смотрю, как написаны задания в тесте. С сегодняшними изменениями в истории может быть разное. Задания для меня были несложные, хотя на один вопрос я отвечать просто не стал. Речь идёт о двадцатом вопросе, где спрашивается о названии мемориала. Не смог распознать. Считаю, что акция эта нужная. Но плохо, что молодёжи участвует мало.

Как уже было сказано, в библиотеку действительно пришли в основном люди старшего поколения. А вот молодёжь участвовала в акции в своих же учебных заведениях. Так, в филиале колледжа диктант написали 15 человек, столько же – в средней второй школе, а в школе № 1 – 32 человека. Одной из участниц диктанта в первой школе стала девятиклассница Рамзиля Нигаматьянова. Девушка участвует в акции впервые и очень волновалась.

– Проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны мне предложил мой классный руководитель, – говорит Рамзиля. – И хотя по истории у меня «пятёрка», многие задания показались мне довольно сложными.

Участники, писавшие диктант очно, узнают свои результаты после 15 сентября на сайте Диктант Победы. Среди кыштымцев были и те, кто зарегистрировался на участие в акции в онлайн-формате. В этом случае итоговый результат и дипломом и баллами участники получали сразу. 

IMG_0681.JPG

IMG_0688.JPG

IMG_0680.JPG

 


Вернуться назад