Золотой сайт    
 
 

В Кыштыме приступили к разработке проектно-сметной документации по реставрации демидовской усадьбы

08.09.2020 20:23:25

Это поистине историческое для нашего города событие. 

Разработкой необходимой документации будет заниматься подрядчик – научно-производственный центр «ЦЕРА» из Пензы. Глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева встретилась с заместителем генерального директора центра Вячеславом Тютиным.

– Кыштымцы долго ждали этого события. Для нас всех это очень важный и серьёзный объект. Когда-то уже начиналась реставрация демидовской усадьбы, но, к сожалению, работы были приостановлены, а сама проектно-сметная документация устарела. – отметила глава округа. 

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер во время одного из своих визитов в Кыштым обратил внимание на усадьбу. Да и как было не обратить? На сегодня Белый дом в Кыштыме – это не просто символ нашего города и объект культурного наследия федерального значения. Это единственный особняк дворцового типа, сохранившийся на Южном Урале. Глава региона поручил выделить Кыштымскому городскому округу из областного бюджета на разработку новой документации около 25 миллионов рублей. В эту сумму входит и историко-культурная экспертиза, и получение положительного заключения государственной экспертизы.

Подрядчику предстоит большая и скрупулёзная работа, в том числе взаимодействие с архивами и библиотеками. Проектно-сметная документация должна быть готова не позднее 1 июля 2021 года.

– Участников конкурса на разработку документации было четыре, – говорит Людмила Шеболаева. – Когда мы узнали имя победителя, то несколько дней тщательно изучали всю информацию о нём. Мы убедились, что это достаточно серьёзная организация, на счету которой довольно много проектов подобного рода. Работы и проект, которые будут выполнять специалисты из Пензы, касаются не только самого здания Белого дома, но и прилегающей территории. 

По словам Вячеслава Тютина, несмотря на многолетнюю консервацию демидовской усадьбы, здание находится в достаточно неплохом состоянии, это очень интересный объект.

– Мы сталкивались с объектами и похуже, – признался Вячеслав Анатольевич. – А здесь – стены есть, крыша есть, и это уже радует. Конечно, предстоит сделать очень много: и работы по обследованию, и по определению несущей способности. При этом наш научно-производственный центр не привлекает никаких субподрядных организаций. Мы все работы выполняем сами. Необходимо предусмотреть не только восстановление внешнего и внутреннего убранства усадьбы, но и благоустройство прилегающей территории. Весь архитектурный ансамбль должен смотреться гармонично.


6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg

Вернуться назад