Золотой сайт    
 
 

Некоммерческие организации Кыштыма получили губернаторские гранты на реализацию своих проектов

29.09.2020 14:56:44

Впервые в этом году в Челябинской области стартовал конкурс губернаторских грантов для некоммерческих организаций. С такой инициативой выступил глава региона Алексей Текслер. В конкурсе победили 5 кыштымских проектов.

Одним из победителей конкурса губернаторских грантов стал «Культурно-просветительский центр «Бюро Усадьба». Более 200 тысяч рублей будут выделены на реализацию новой творческой инициативы центра - проекта «Усадьба: времена и эпохи», который продолжит системную работу по сохранению и привлечению внимания к усадьбе «Белый Дом».

В рамках проекта будет разработан сценарий и отснят цикл сюжетов «Усадьба: времена и эпохи». Сценарий будет включать письма-воспоминания горожан, краеведческий материал, мемуары и дневниковые записи известных российских деятелей культуры и искусства 19-20 веков, литературные произведения, созвучные месту и эпохе. Профессиональная съёмка будет проходить в пространстве усадебного парка, где Белый дом и старый дуб, пруд и сохранившееся до наших дней аллеи – станут главными героями сюжета, молчаливыми свидетелями эпох.

В мероприятиях проекта и в съёмках примут участие воспитанники театральной студии «Окно» и их родители, участники народного театра, педагоги и воспитанники учреждений дополнительного образования, студия музыкального творчества «Фантазия». В рамках проекта - знакомство с основными этапами развития города-завода, историей династий заводовладельцев, занятия по истории костюма и стилистике. 

Реализовать проект планируется до июня 2021 года.

Одним из победителей стала автономная некоммерческая организация «Клуб спортивного ориентирования «Роза ветров», реализующий в течение многих лет оздоровительный проект спортивно-туристического центра «Провинция» в посёлке Слюдорудник.

Клубом проложены и размечены пять туристических троп в окрестностях посёлка для однодневных экскурсий общей протяженностью более 15 километров. Маршруты не просто отличаются природным колоритом, но и несут в себе историческую значимость и познавательный потенциал: территория разнообразна по геологии, флоре и фауне, а также сохранила артефакты, связанные с историей развития горного дела. Маршруты имеют небольшую протяжённость, начинаются и заканчиваются в «Провинции».

Появление нового протяжённого туристического маршрута (более 40 км) привлечёт в наш край любителей активного пешего и велосипедного познавательного туризма.

В рамках проекта «Из похода со знаниями», который и стал обладателем губернаторского гранта, будут разработаны маршруты и виртуальная навигационная карта, изготовлены информационные конструкций, созданы малые архитектурные формы и др. На реализацию своего масштабного проекта «Роза ветров» получила грант в размере 470 тысяч 725 рублей. Кроме того, софинансирование составит ещё 421 тысячу 890 рублей. Реализовать проект планируется до 31 октября 2021 года.


Вернуться назад